В двух районах Грузии состоится общественное обсуждение строительства НамахваниГЭС

© Александр Имедашвилиночной Тбилиси
ночной Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Стоимость проекта составит 1 миллиард долларов. Строительство каскада НамахваниГЭС должно завершиться в течение шести лет.

ТБИЛИСИ, 28 июл – Новости-Грузия, Габриел Намталашвили. Предварительное общественное обсуждение плана действий по оценке воздействия на природную среду и расселение проекта каскада НамахваниГЭС состоится в управах Цагерского и Цхалтубского муниципалитетов в два этапа – 4 и 5 августа нынешнего года.

Заинтересованные стороны и представители общественности могут принять участие в обсуждении, которое координируется совместным предприятием группы Nurol, KEPCO, SKE & C, природоохранной консультационной фирмы ENCON и компании "Географика".

Согласно проекту, каскад НамахваниГЭС будет построен на реке Риони и будет состоять из трех гидроэлектростанций - Твишской (мощность 100 МВт), Намахванской (250 МВт) и Жонетской (100 МВт). Суммарная мощность каскада составит 450 МВт, а общая годовая выработка электроэнергии - 1650 ГВт/ч.

Стоимость проекта составит 1 миллиард долларов. Строительство каскада НамахваниГЭС должно завершиться в течение шести лет.

Сооружение этого каскада вписывается в амбициозный план по созданию на энергетической карте Грузии в ближайшее время 16 новых гидроэлектростанций общей мощностью 1800 МВт.

По словам премьер-министра Грузии Ники Гилаури, проект каскада НамахваниГЭС будет осуществлен с участием иностранных инвесторов. Он включен в перечень новых контрактов, которые "находятся в стадии оформления". Их реализация позволит на 100% удовлетворить потребность страны в электроэнергии за счет ее выработки на гидроэлектростанциях и, в то же время, существенно увеличит экспорт электроэнергии.

Лента новостей
0