Оппозиция призвала международные организации помочь с Избирательным кодексом

Подписаться
Семь оппозиционных партий Грузии в четверг приняли совместное заявление, призвав международные организации подключится к работе над новым Избирательным кодексом Грузии.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Семь оппозиционных партий Грузии в четверг приняли совместное заявление, призвав международные организации подключится к работе над новым Избирательным кодексом Грузии.

"Исходя из опыта отношений с нынешними властями, мы знаем, что для проведения результативных переговоров необходимо сформировать правовые механизмы для принятия решений, рассмотрения избирательного кодекса и фасилитации(форма групповой работы для выработки решений повышенной сложности, либо повышенной важности),  и необходимо сформировать новый формат переговоров по Избирательному кодексу, что возможно, если в формировании механизмов примут участие заинтересованные в формировании справедливой избирательной среды влиятельные политические субъекты» - говорится в совместном заявлении оппозиции.

Заявление подписали "Партия народа", "Путь Грузии", Консервативная партия, "Новые правые", "Наша Грузия-свободные демократы", Национальный форум и Республиканская партия.

Оппозиция привествует желание любой организации способствовать формированию необходимой для проведения свободных и демократических выборов избирательной среды.

Партии считают, что самым главным вызовом для грузинского государства остается  формирование органов власти путем  выборов.

"Решение этой проблемы требует от грузинского общества активности и усилий, вместе с тем важно, чтобы в этот процесс включились авторитетные международные организации", - считает оппозиция.

Ранее председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил о продлении работы группы, работающей над избирательным кодексом на год. Группа в 2011 году представит парламенту новый Избирательный кодекс страны. Желание принять участие в работе группы уже высказал Институт демократического развития (NDI).

Лента новостей
0