Грузинские вина будут экспортироваться в страны ЕС

Подписаться
На первом этапе в 27 стран ЕС будут экспортироваться 18 наименований грузинских вин, в том числе "Хванчкара", "Цинандали", "Киндзмараули", "Саперави", "Мукузани" и "Ахашени".

ТБИЛИСИ, 29 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Грузия и Евросоюз в четверг в Тбилиси парафировали соглашение "О взаимном признании географических названий, используемых (при маркировке) на сельскохозяйственной продукции и продуктах питания".

Документ был парафирован заместителем министра иностранных дел Давидом Джалагания и директором по международным вопросам директората Еврокомиссии по сельскому хозяйству Николя Верле.

"Данное соглашение означает, что Евросоюз признает качество и авторитет производимой в Грузии продукции, которая будет экспортироваться в 27 стран ЕС", - сказал Джалагания на брифинге в МИД. 

На первом этапе будут экспортироваться 18 наименований грузинских вин, в том числе "Хванчкара", "Цинандали", "Киндзмараули", "Саперави", "Мукузани" и  "Ахашени". В Грузию будут импортироваться  более 5 тысяч наименований продукции, производимых в странах-членах ЕС. 

"Это соглашение, которое принесет пользу и положительный результат обеим сторонам", - отметил Николя Верле.

Сглашение войдет в силу к концу года и должно способствовать развитию местного производства и туризма в Грузии, поощрению новых маркентинговых предложений и развитию грузинских регионов, которые имеют многовековую традицию производства вина и сельско-хозяйственной продукции.

 

Лента новостей
0