Угулава - один из кандидатов на пост президента Грузии - политолог

Подписаться
"Амбиции мэра Тбилиси на президентство - абсолютно логичны, в политическом спектре - рейтинговая фигура", - считает Хухашвили.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава на данный момент один из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Грузии на будущих выборах, считает политолог Гиоргий Хухушвили.

«Считаю абсолютно логичными амбиции Угулава стать президентом Грузии. Эта амбиция не является предосудительный, потому что он в политическом спектре - рейтинговая фигура", - заявил Хухашвили в интервью корр. "Новости-Грузия".

Что касается шансов лидеров оппозиции, Хухашвили назвал наиболее вероятным кандидатом бывшего посла Грузии в ООН, лидера партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклия Аласания.

В то же время, отметил Хухашвили, шансы Аласания напрямую связаны с изменением избирательной среды.

"Аласания имеет большие шансы стать реальным кандидатом на президентских выборах, но результат зависит от изменения избирательной среды. Если этого не произойдет, и не будет создана реальная ситуация политической конкуренции, все теряет смысл", – подчеркнул Хухашвили.

Выборы президента  Грузии состоится в 2013 году.

К этому времени в стране должен вступить в силу проект новой Конституции, в настоящее время вынесенный на обсуждение.

Проект новой редакции Конституции Грузии предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и премьер-министром. Ряд оппозиционных партий выразили протест в связи с новым проектом Конституции, утверждая, что он направлен на сохранение власти Михаилом Саакашвили после истечения срока президентских полномочий в 2013 году. Оппозиция утверждает, что Саакашвили планирует занять пост премьера, уступив пост президента своему "преемнику", по российской модели Путин-Медведев.

Хухашвили назвал "истерией" такую реакцию на новый проект Конституции.

"Лично я думаю, что это истерия, которая существует среди оппозиции в связи с новым проектом Конституции... Такое развитие событий нереально, его невозможно осуществить.  Я бы посоветовал оппозиции больше думать об изменении избирательной среды", - заявил эксперт.

Что касается самого проекта, по словам Хухашвили, на данном этапе самое важное - уйти от формального обсуждения документа.

"Свой выбор должен сделать сам народ и процесс рассмотрения проекта новой Конституции должен принять здоровый облик", - подчеркнул эксперт.

 

Лента новостей
0