Развитие сельского рынка в Грузии привлечет инвестиции и туристов - посол Франции

Подписаться
"Сельское хозяйство остается одним из главных козырей Грузии, но увидеть долгосрочные результаты в этом секторе трудно...", - отмечает посол Франции в Грузии Эрик Фурнье.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Франция готова способствовать Грузии в улучшении качества сельскохозяйственной продукции, если со стороны правительства Грузии будет подобное желание.
Об этом говорится в обращении посла Франции в Грузии Эрика Фурнье, опубликованном на веб-странице посольства Франции.

"Тогда как сельское хозяйство остается одним из главных козырей Грузии, увидеть долгосрочные результаты в этом секторе трудно, и иностранные  инвесторы настроены по этому поводу скептически, так как они не понимают критического отношения к ним сотрудников налоговой инспекции (наблюдается тенденция снижения объема инвестиций с начала года)", - отмечается в заявлении.

В качестве примера посол Франции приводит ситуацию вокруг Тбилисского рынка.

"Наверно, мало появится таких туристов,  которые отправятся гулять по Тбилисскому рынку, точнее на то, что от него осталось после рейда полиции в 2007 году. Хотя в то время, когда Европа пытается уверить правительство Грузии ввести фито-санитарные нормы, не будет лишним вспомнить, что происходило три года назад. Рынок Тбилиси был одним из особенных рынков на Кавказе как своим многообразием, так и восточным колоритом. Журналист Вендель Стивенсое это прекрасно описал в своей книге, изданной в 2002 году "Украденные истории" (Stories I stole). Сегодня же вызывают грусть еле затиснутые в кардонные ящики фрукты, овощи и пряности. На жаре (в сорок градусов) фрукты долго не выдерживают и, несмотря на  усилия фермеров, без соответствующей инфраструктуры, тают",  - отмечает Фурнье.

По его мнению, для оформления Соглашения об Ассоциации между Грузией и Евросоюзом будет необходимым, чтобы те группы, которые непосредственно осуществляют переговоры, рассмотрели такие направления как защита норм, улучшения Трудового кодекса, прозрачность принятия административных решений, вопрос происхождения денежных средств и налоговые процедуры.

"Таков рабочий план на год, от успешного осуществления которого будет зависеть возращение независимых инвесторов, в частности в сектор сельского хозяйства, в котором занята большая часть населения. Без фито-санитарного контроля, защиты норм, у туристов не будет гарантий безопасности, что является ключом стабильного развития", - отмечает Фурнье. 

 

Лента новостей
0