Представитель оппозиции потребовала отставки комиссии по УДО

© Александр ИмедашвилиБеселия
Беселия - Sputnik Грузия
Подписаться
"Комиссия создает искусственные барьеры, чтобы не освобождать заключенных досрочно", - заявила лидер организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер общественной организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия потребовала от властей Грузии отправить в отставку весь состав межведомственной комиссии по условно-досрочному (УДО) освобождению и укомплектовать ее заново.

"Комиссия создает искусственные барьеры, чтобы не освобождать заключенных досрочно и это выявилось вчера, когда из 300 поданных заявок, комиссия рассмотрела 159 и приняла положительное решение только по поводу 12", - заявила Беселия в пятницу заявила на пресс конференции, поставив под вопрос профессионализм и компетентность членов комиссии. 

По ее словам, несмотря на рекомендации ЕС уменьшить количество заключенных, в Грузии все происходит наоборот и "количество заключенных переходит  все границы".

В четверг, 29 июля, комиссия по УДО, приняла решение об освобождении 12 заключенных. Как заявила член комиссии от парламентского большинства Ека Херхеулидзе, в список освобожденных не попали женщины и несовершеннолетние.
«Всего поступило 300 дел, но комиссия согласно стандартам предварительно отобрала 160, из них дела 12 заключенных рекомендованы к условно-досрочному освобождению. Комиссия, после обсуждения, передаст дела в суд, который примет решение", заявила депутат парламента Грузии Эка Херхеулидзе.

Лента новостей
0