Всемирный банк выделил Грузии 85 млн долларов

© Александр Имедашвилипрезидентский дворец, Тбилиси
президентский дворец, Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках программы DPO запланировано, в краткосрочной перспективе, смягчение влияния текущего падения экономики, а в среднесрочной - поддержка процессов выхода из кризиса экономики Грузии.

ТБИЛИСИ, 30 июл - Новости-Грузия. Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Грузии кредита в рамках второй операции по политике развития (Second Development Policy Operation – DPO-1) в размере 85 миллионов долларов, сообщили в  тбилисском представительстве ВБ. 

Кредит является вторым в рамках программы, предусматривающей три операции по развитию для оказания поддержки бюджету Грузии в ходе проведения правительством стратегических реформ.

В числе основных реформ в рамках программы DPO запланировано, в краткосрочной перспективе, смягчение влияния текущего падения экономики, а в среднесрочной - поддержка процессов выхода из кризиса экономики Грузии и подготовка к росту. Кроме фискальных и макроэкономических показателей, программа определяет увеличение эффективности государственных расходов, улучшение системы социальной защиты и усиление конкурентноспособности на внешних рынках.

В июле 2009 года Грузии был выделен кредит в рамках первой операции по политике развития в размере 85 миллионов долларов, который послужил противоциклическим финансовым стимулом для смягчения экономического спада в течение 2009.

Второй DPO включает кредит Международной Ассоциации Развития в размере 40 миллионов долларов и кредит Международного банка реконструкции и развития в размере 10 миллионов.

Кредит МАР предоставлен на 20 лет, включая 10-летнний льготный период, а ссуда МБРР предоставлена на 27 лет, включая 8-летний льготный период.

Лента новостей
0