Беженцы из Абхазии продолжают требовать предоставления жилья в Тбилиси

Подписаться
Представитель Консервативной партии Грузии, с первого дня поддерживающий беженцев, заявил, что требования беженцев предоставить им жилье именно в Тбилиси остается в силе.

ТБИЛИСИ, 30 июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Беженцы из Абхазии, которых несколько дней назад принудительно выселили из здания издательство "Самшобло" в центре Тбилиси, в пятницу провели перед зданием министерства экономики и устойчивого развития Грузии очередную протестную акцию с требованием обеспечить их жильем.

Три недели назад абхазские беженцы, проживающие уже почти два года в здании издательства "Самшобло", получили уведомление от полицейского управления столицы об освобождении занимаемой жилплощади в течение пяти дней. В понедельник 26 июля беженцев выселили из здания издательства силами полиции.

Представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили, с первого дня поддерживающий беженцев, заявил, что требования беженцев предоставить им жилье именно в Тбилиси остается в силе. Он также сообщил, что акции протеста будут проведены и на будущей неделе.

По словам Чхартишвили, требование беженцев выделить им жилплощадь именно в Тбилиси не является капризом – не секрет, что большинство семей находится в бедственном положении, в столице же для них существуют условия для более или менее сносного существования.

Поддержку акции беженцев выражает и союз журналистов Грузии "Схиви" ("Луч"), которому вместе с другими представителями грузинских СМИ 10 августа 2007 года пришлось выселяться из здания издательства "Самшобло".

Как заявил в беседе с корр. "Новости Грузия" президент организации Тамаз Бибилури, Союз поддерживает акцию беженцев и требует от министерства экономики удовлетворить пожелания беженцев, а также возвратить журналистам здание издательства, которое принадлежало им десятилетия.

В связи с жилищной проблемой абхазские беженцы на предыдущей неделе провели немногочисленные акции протеста у резиденции президента Грузии в Тбилиси и у здания министерства экономики, требуя обеспечить их жильем и дать разъяснения о расходовании зарубежной финансовой помощи, выделенной Грузии на решение проблем беженцев.

Руководитель пресс-службы министерства по делам беженцев и расселению Грузии Эка Гулуа сделала официальное заявление, где отметила, что беженцам государство предлагает жилье в отремонтированных зданиях, которое будет передано в их собственность.

"Беженцы до сих пор жили во временных убежищах. Министерство им предлагает передать в собственность полностью отремонтированные для проживания объекты", - заявила Гулуа.

Лента новостей
0