Лейбористы обвиняют власти в затягивании расследования гибели Зураба Жвания

Подписаться
По мнению лейбористов, дело о смерти экс-премьера не завершено только потому, что здесь замешаны представители высших эшелонов власти, следствие же пытается скрыть этот факт.

ТБИЛИСИ, 30 июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии в трагической смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания обвиняет власти страны.

На пресс-конференции в пятницу идеологический секретарь партии Каха Дзагания заявил о требовании лейбористов незамедлительно обнародовать материалы следствия и наказать виновных.

По мнению Дзагания, дело о смерти экс-премьера не завершено только потому, что здесь замешаны представители высших эшелонов власти, следствие же пытается скрыть этот факт.

Как отметил лейборист, заявление о том, что дело Зураба Жвания остается открытым, подтверждает интервью лидера партии Шалвы Нателашвили австрийской газете Der Standard, где он говорит о заказном убийстве премьер-министра.

Также Дзагания отметил, что мнение лидера партии подтверждает опубликованное в этой же газете интервью госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгия Барамидзе, где на утверждение Наталашвилии о том, что Жвания был убит по заказу властей, Барамидзе ответил - правду установит следствие.

"Затягивание расследования является ни чем иным, как попыткой пустить пыль в глаза грузинской общественности", - заявил Дзагания.

Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в Тбилиси вместе со своим другом, заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина, то есть, причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

По официальной версии генеральной прокуратуры Грузии, Жвания погиб от отравления угарным газом.

Семья покойного премьера и часть грузинской оппозиции не верит в официальную версию следствия.

Следствие по делу гибели Зураба Жвания пока не завершено.

Лента новостей
0