Кандидатура Мэтью Брайзы будет рассматриваться в Комитете по внешним связям Сената США

© интернетМетью Брайза
Метью Брайза - Sputnik Грузия
Подписаться
Должность посла США в Азербайджане остается вакантной с июля 2009 года. Последним послом США в стране являлась Энн Дерси.

БАКУ, 2 авг - Новости-Грузия.  Кандидатура Мэтью Брайзы в качестве возможного посла США в Азербайджане будет рассматриваться 3 августа в Комитете по внешним связям Сената США, указано в сообщении на официальном сайте Комитета.

В Комитете по внешним связям Сената США под председательством сенатора Керри состоится деловая встреча с кандидатами, номинированными на посты послов США в различные страны. Мэтью Брайза включен в список из 32 участников встречи в Комитете по внешним связям Сената США, наряду с прочими кандидатами на посты послов США в различные страны.

Ранее Брайза подвергся нападкам со стороны представителей армянского лобби США,  обвинившего Брайза в некомпетентности и необъективности, а также акцентировавшем внимание на национальности супруги Брайзы - Зейно Баран, являющейся турчанкой. В итоге, его назначение на пост посла США в Азербайджане было поставлено под вопрос, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Должность посла США в Азербайджане остается вакантной с июля 2009 года. Последним послом США в стране являлась Энн Дерси.

С 1 июля 2010 года временным поверенным в делах США в Азербайджане  назначен Адам Стирлинг.

Брайза, работая долгие годы в госдепартаменте, в прошлом координировал американские усилия по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В 1995-1997 годах Брайза работал в американском посольстве в Москве.

плодотворную работу с ними", - говорится в сообщении Белого дома.

Брайза является карьерным дипломатом. До назначения на должность второго замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии он был директором по Европе и Евразии в Совете нацбезопасности США, а также специальным советником президента и госсекретаря по вопросам энергетической дипломатии в каспийском регионе. Брайза работал по линии госдепартамента в России и Польше, учился в Стенфордском университете

Лента новостей
0