Медведев ввел режим ЧС в 7 субъектах РФ в связи с природными пожарами

Подписаться
Число жертв лесных пожаров, бушующих в ряде регионов РФ из-за небывалой жары и засухи, превысило 30 человек, без крова остались 2,21 тысячи россиян, сгорели 1,875 тысячи домов.

СОЧИ, 2 авг - Новости-Грузия. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым в семи российских регионах в связи с природными пожарами вводится режим ЧС.

"Объявить чрезвычайную ситуация, связанную с обеспечением пожарной безопасности в Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях", - говорится в указе.

Указ предписывает "привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования".

Как указывается в документе, в связи с аномально высокой температурой воздуха в ряде субъектов РФ сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности: горят леса и торфяники. Пожары привели к гибели людей, утрате жилья и имущества граждан.

Чрезвычайная ситуация объявляется в целях защиты населения и территорий от чрезвычайной ситуации в соответствии со статьей 80 Конституции РФ.

Президент рекомендовал органам госвласти субъектов РФ привлечь общественные организации и добровольцев к тушению пожаров.

Минобороны по согласованию с МЧС и органами госвласти субъектов РФ поручено определить сроки и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров.

Срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, определят органы госвласти субъектов РФ.

Правительству и регионам поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших, в том числе в обеспечении жильем, выплатить компенсации за утраченное жилье и имущество.

Сумма компенсаций за сгоревшие в результате природных пожаров дома уже сейчас превысила 6 миллиардов рублей, сообщил в понедельник глава Минрегиона Виктор Басаргин.

Ранее правительство РФ выделило 5 миллиардов рублей 14 российским регионам для восстановления сгоревших домов и выплаты компенсаций пострадавшим. В понедельник премьер РФ Владимир Путин заявил, что эта сумма может быть увеличена.

"Если давать максимальную оценку по бюджету, то сумма уже порядка 6,5 миллиарда рублей", - сказал Басаргин.

Число жертв лесных пожаров, бушующих в ряде регионов РФ из-за небывалой жары и засухи, превысило 30 человек, без крова остались 2,21 тысячи россиян, сгорели 1,875 тысячи домов. Сохраняется угроза перехода огня на населенные пункты в Нижегородской, Владимирской и Воронежской областях, а также в Мордовии.

Лента новостей
0