Барамидзе обсудил с помощниками конгрессменов США грузино-российский конфликт

Подписаться
По словам вице-премьера, на встрече с делегацией конгресса США также обсуждался вопрос интеграции Грузии в НАТО.

ТБИЛИСИ, 2 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе и помощники американских конгрессменов, находящиеся в Тбилиси с визитом, обсудили грузино-российский конфликт и вопросы двухсторонних отношений Грузии и США.

"Мы поговорили о самых болезненных вопросах, которые существуют в отношениях с Россией. Необходимо, чтобы термин "оккупация" утвердился в официальных документах США и Европы", - сказал вице-премьер журналистам по завершении встречи.

По его словам, на встрече с делегацией американского конгресса также обсуждался вопрос интеграции Грузии в НАТО.

"Мы обсудили перспективы и вопросы двухсторонних отношений с США, затронули тему возможного упрощения визового режима и привлечения инвестиций" - заявил Георги Барамидзе.

Помощники шести американских конгрессменов прибыли в Грузию в минувшие выходные.

Официально их визит начался в понедельник, со встреч в парламенте Грузии, с представителями пропрезидентского большинства и оппозиции.

В понедельник они также провели встречи с заместителем министра иностранных дел Георгием Бокерия и госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили.

Во вторник помощники конгрессменов встретятся с представителями силовых министерств - заместителем министра внутренних дел Екатериной Згуладзе, заместителем министра юстиции Тиной Бурджалиани и заместителем министра обороны Николозом Вашакидзе.

Также запланировано посещение Церовани, где компактно проживают вынужденно перемещенные лица после августовской войны 2008 года и встреча с руководителем Миссии наблюдателей Евросоюза Хансом Йоргом Хаббером.

В завершении визита, в пятницу, помощники конгрессменов встретятся с председателем парламента Давидом Бакрадзе.

В составе американской делегации: Мигель Мендоза - главный помощник в юридических и законодательных вопросах конгрессмена Марио Диаз-Баларта; Стефан Мартинко - директор аппарата юридических и законодательных вопросов Билла Шустера; Мариана Магуаэр - сотрудник аппарата и советник в политических вопросах Раса Карнаана; Джестин Харлем - помощник в юридических и законодательных вопросах конгрессмена Эллисон; Анета Май Бейкер - помощник в юридических и законодательных вопросах Рокса Барлета; Эрин Райан - помощник в юридических и законодательных вопросах Жака Спейреса.

Лента новостей
0