Грузинские НПО начинают борьбу против "языка ненависти"

© Александр Имедашвилимитинг оппозиции в Тбилиси
митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
На рабочей встрече неправительственные организации приняли решение о создании рабочей группы по борьбе с таким недемократическим явлением, как использование "языка ненависти".

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" заявляет, что что в Грузии участились проявления "языка ненависти" и призывает неправительственные организации активизировать работу по борьбе с этим явлением.

В понедельник по этому поводу неправительственные организации провели рабочую встречу, где приняли решение о создании рабочей группы по борьбе с использованием "языка ненависти", - сообщила пресс-служба движения.

Рабочая группа будет работать по внесению поправок в 142-ю прима статью Уголовного кодекса, ужесточающих ответственность за использование "языка ненависти" госчиновниками.

Участники встречи расценили как одно из проявлений использования "языка ненависти" одно из последних заявлений президента Грузии, употребившего слово "негры" во время критики работы таможенной службы.

По словам исполнительного директора движения "Многонациональная Грузия" Агита Мирзоева, представители неправительственных организаций приняли решение о проведении информационной компании борьбы против "языка ненависти".

"Этот процесс будет вестись по двум основанным направлениям. С целью усовершенствования законодательства страны будет подготовлен проект поправок в уголовный кодекс, который затем будет внесен в парламент. Второе направление должно содействовать мобилизации общественного мнения и активному участию общественности в этом процессе", - отметил Мирзоев.

По его словам, главной целью этой кампании является выполнение обязательств, взятых Грузией перед Советом Европы, в том числе и по неприятию "языка ненависти".

"В законодательстве Грузии, являющейся многоэтническим государством, в данном направлении имеются серьезные проблемы, существующая законодательная база не является достаточной для эффективного преодоления феномена "языка ненависти", - отметил пре6дставитель движения.

По словам представителя Ассоциации молодых юристов Грузии Георгия Гоциридзе, эпизод с заявлением президента Грузии еще раз показал наличие в обществе некоторых признаков расовой дискриминации, проблемы, которая должна быть решена незамедлительно.

"Согласно конвенции "Об искоренении расовой дискриминации", участником которой является Грузия, государство обязано пресекать в рамках закона действия и высказывания, соответствующие расистской идеологии", - заявил Гоциридзе.

По его словам, неправительственные организации считают, что изменения, которые войдут в уголовный кодекс, должны быть приведены в соответствие с европейскими стандартами.

Лента новостей
0