Змеи в августе будут меньше беспокоить тбилисцев

Подписаться
В мае в службе поступило 85 сигналов от жителей столицы на появление змей в жилых кварталах, в июне - 171 и в июле - 64. В этом году змеи атаковали даже здание Центризбиркома Грузии...

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В августе ожидается снижение активности змей и меньше жалоб со стороны жителей Тбилиси, сообщил корр. "Новости-Грузия" руководитель Тбилисской муниципальной службы контроля рептилий "Кобра" Гурам Циклаури.

"Как правила, с августа змеи не так беспокоят население… Уже в июле  наметилась тенденция сокращения вызовов специалистов", - сказал Циклаури.

В мае в службе поступило 85 сигналов от жителей столицы на появление змей в жилых кварталах, в июне - 171 и в июле - 64. В этом году змеи атаковали даже здание Центризбиркома Грузии - змея, более одного метра в длину, красноватой окраски, была обнаружена прямо у входа в зал заседаний.

Тбилисская муниципальная служба контроля рептилий "Кобра" работает с мая до конца октября.

"Иногда вызовы бывают в начале ноября тоже", - отметил Циклаури.

Выловленных в столице змей "Кобра" на некоторое время помещает в Тбилисский зоопарк, где и находится офис службы. Затем их отпускают на волю за пределами городской черты, в безлюдной местности.

"В Тбилиси в летнее время встречаются разные виды рептилий. Но те, которых мы обнаруживаем в столице, как правило, не опасные и не ядовитые. Некоторые из них вообще не кусаются, некоторые кусаются - но их укус не опасен", - сказал корр. "Новости-Грузия" сотрудник "Кобра" Леван Курдиани.

Всего в Грузии обитает 52 вида рептилий, из них три вида черепах, 27 видов ящериц и 23 вида змей (из них 12 ящериц и три вида змей из эндемики Кавказа).

Лента новостей
0