Экзамен по русскому языку в Грузии в этом году не смогли сдать более 20% абитуриентов

Подписаться
Экзамен по иностранному языку не смогли сдать в целом до 10%. При этом 8% срезались на английском, французском и немецком, и в три раза больше – 24%, на русском языке.

ТБИЛИСИ, 3  авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Национальный центр экзаменов подводит итоги Единых национальных экзаменов, которые в этом году сдавали более 30 тысяч абитуриентов.

Экзамен по иностранному языку не смогли сдать в целом до 10%, сообщила руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили. При этом 8% срезались на английском, французском и немецком, и в три раза больше – 24%, на русском языке.

"Что касается русского языка, то границу минимальной компетенции не смогло пересечь 24 процента", - сказала Миминошвили.

Согласно данным, размещенным на сайте Минобразования, русский язык выбрали для сдачи в качестве иностранного более 7 тысяч абитуриентов. Максимальное число баллов при сдаче экзамена по русскому языку набрали пять человек.

Больше всего абитуриентов сдавали английский - около 22 тысяч. Немецкий выбрали около 1,5 тысяч, французский - менее 1 тысячи.

Это результаты уже третьего обязательного экзамена. Экзамен по общим навыкам не смогли сдать 8,92%,  экзамен по грузинскому языку – 6,7%.

Единые национальные экзамены для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, проходили в Грузии с 1 июля. В этом году абитуриентов готовы принять 64 высших учебных заведения страны, в том числе 17 - в регионах Грузии. 

Лента новостей
0