Министр экологии призвал население Грузии и туристов "не провоцировать" пожары

Подписаться
"У нас очень сложный рельеф и из-за этого нам приходится подключать авиацию к тушению каждого лесного пожара", - отметил Хачидзе.

ТБИЛИСИ, 3 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгий Хачидзе призвал население  и туристов быть внимательными во время прогулок по лесу, и воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать пожары. 

"У нас очень сложный рельеф и из-за этого нам приходится подключать авиацию к тушению  каждого лесного пожара", - отметил Хачидзе, обращаясь к населению в эфире телеканала "Рустави-2".

По информации министра, в эти дни, помимо пожара в Боржомском ущелье, который начался в 31 июля и до сих пор не потушен, были пожары в Абастумани, Ткибули и других районах.

"Не только летняя жара вызывает пожары, но и незатушенный костер, и даже окурок,  и маленькая халатность может вызвать ущерб в несколько миллионов», - сказал  Хачидзе.

По информации министерства, на данный момент в Боржомском ущелье огнем уничтожено 15 гектаров леса.  На данный момент снята угроза населенным пунктам, на месте работают 400 человек, которые тушат оставшиеся очаги пожара. В недоступных для пожарников местах задействованы вертолеты Минобороны.

Причины пожара устанавливает следствие. По предварительным данным причиной возгорания лесного массива стала летняя жара, температура по Грузии уже около месяца колеблется от 35 до 40 градусов.

Лента новостей
0