Пожар в Боржомском ущелье Грузии локализован - министр

Подписаться
"Огонь локализован. Открытых очагов нет, идет лишь так называемый процесс низкого огня из-за того, что пожар развивается под почвой", - заявил Хачидзе.

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия. Пожар, охвативший в течение трех дней около 15 гектаров леса в Боржомском ущелье региона Самцхе-Джавахети, локализован, заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" во вторник.

Пожар на территории между известными горными курортами Боржоми и Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети) возник в субботу и вскоре распространился на несколько гектаров. Из-за сильного ветра и высокой температуры начали появляться новые очаги пожара. В тушении пожара изначально принимали участие пожарные, представители департамента по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии и министерства обороны, а также население, в целом около 400 человек. Позже к борьбе с огнем подключилась авиация.

"Огонь локализован. Открытых очагов нет, идет лишь так называемый процесс низкого огня из-за того, что пожар развивается под почвой", - заявил Хачидзе.

По его словам, данный процесс не подлежит прогнозированию, в связи с чем на месте остаются спасатели, подключено население, сотрудники лесного агентства, инспекции окружающей среды, задействованы вертолеты.

В эфире телекомпании министр несколько раз обратился к населению и призвал более ответственно обращаться с лесом.

"Август месяц, туристическая активности достигает пика и мы все должны понимать, что каждая наша неосторожность, безответственность может привести к очень тяжелым последствиям. У нас достаточно сложный рельеф и из-за этого тушить каждый пожар приходится авиацией. Прошу население проявлять больше понимания и ответственности. Мы должны понимать, что кроме того, что уничтожается природа, это достаточно дорого обходится бюджету... Десятки, сотни людей ценой своей жизни борются с пожарами", - заявил Хачидзе.

По его словам, летом основной причиной лесных пожаров является неосторожность населения, в частности, непогашенные сигареты и костры.

Лента новостей
0