Саакашвили должен поехать на инаугурацию президента Колумбии – мнение

Подписаться
По мнению вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, "маленькие страны некогда не должны отказываться от таких возможностей".

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили не должен отказываться от поездки в Колумбию, на инаугурации новоизбранного президента страны, считают в правительстве Грузии.

По сообщению пресс-службы администрации президента Грузии Михаил Саакашвили получил официальное приглашение на инаугурации президента Колумбии Хуана Мануэла Сантос Калдерона, которая состоится в субботу, 7 августа. Вопрос поездки Саакашвили в Колумбии окончательно не решен, пояснили в пресс-службе.

По мнению вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, "маленькие страны некогда не должны отказываться от таких возможностей".

"Колумбия - значительный партнер для Грузии с точки зрения политики непризнания. Это возможность отношений с президентами других стран, которые будут присутствовать на инаугурации не только из стран Латинской Америки, также со всего мира», - сказал Якобашвили во вторник журналистам.

Еще один вице-премьер, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георги Барамидзе считает, что "Колумбия, как демократическая страна и союзник США, особенно интересный партнер для Грузии".

"После признания со стороны России независимости территорий Грузии, наши отношения с Латинской Америки стали особенно актуальными. Исходя  из этого, углубления и развитие отношение с ней очень значительно и желаемо для нашей страны", - сказал Барамидзе.

Россия после августовской войны 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Абхазию и Южную Осетию также признали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Лента новостей
0