Премьер Грузии доволен экономическими показателями за первое полугодие

Подписаться
"Мы завершили анализ показателей экономической активности за первые шесть месяцев и получили довольно интересные цифры", - сказал Гилаури.

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия.  Премьер-министр Грузии Ника Гилаури на заседании правительства во второник выразил удовлетворение экономическими показателями за первое полугодие 2010 года.

"Мы завершили анализ показателей экономической активности за первые шесть месяцев и получили довольно интересные цифры", - сказал Гилаури.

Премьер отметил, что он, в частности, доволен активностью коммерческих банков, которые существенно увеличили коммерческий портфель за шесть месяцев. В начале года портфель составлял 5.3 миллиардов лари, и за шесть месяцев увеличился до 5.9 миллиардов. Кроме этого объем депозитов увеличился с 3.4 до 3.9 миллиардов.

Премьер также отметил увеличение экспорта на 40% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год. Если за первые шесть месяцев 2009 года было экспортировано продукции на общую сумму 516 миллионов, то в этом году аналогичный показатель составил 719 миллионов.

Премьер отметил важность того, что увеличились показатели экспорта не в одном направлении, а по разным.

"Практически удвоился экспорт электроэнергии, а экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 25%", - заявил он.

"Обороты НДС существенно возросли, потому что у оборота НДС есть самая близкая корреляция к цифрам ВВП. В первом квартале рост составил 4,5%, предварительные данные за второй квартал составили от 7 до 7,5%. Соответственно, суммарный рост за шесть месяцев составил приблизительно от 5,5% до 6%. Это не маленький темп роста для этого региона и сегодняшней ситуации, хотя, должен сказать, что окончательная цифра будет известна в сентябре", - отметил премьер.

Лента новостей
0