Конституционная комиссия призывает общественность проявить активность

Подписаться
Председатель госкомиссии Автандил Деметрашвили во вторник на брифинге обратился к населению Грузии с предложением представить свои предложения в связи с новым проектом.

ТБИЛИСИ, 3 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Государственная комиссия по конституционной реформе призывает общественность активно включиться в процесс всенародного обсуждения нового проекта Конституции Грузии.

Председатель госкомиссии Автандил Деметрашвили во вторник на брифинге обратился к населению Грузии с предложением представить свои соображения в связи с новым проектом.

"Хочу отметить, что, исходя из принципов конституционализма, конституция только тогда может считаться по-настоящему главным законом страны, если ее граждане реально участвуют в обсуждении проекта", - заявил Деметрашвили.

По его словам, любое заинтересованное лицо может выслать в адрес комиссии свои рекомендации и предложения, которые будут непременно рассмотрены на заседаниях комиссии.

"Могу заверить, что все предложения будут обсуждены, и если комиссия посчитает какие-то из них рациональными, они будут переданы на рассмотрение парламента", - отметил Деметрашвили.

Напомним, что новый проект Конституции Грузии был опубликован в бюллетене "Законодательный вестник", газете "24 саати" ("24 часа") и на веб-сайте госкомиссии и комиссии по организации общенародного обсуждения: www.constcommis.gov.ge и www.parliament.ge/publicdebates.

Предложения и замечания можно отправить по электронной почте: office@constcommis.gov.ge.

Контактный телефон: +995 32 982 590, факс: +995 32 982 588.

Почтовый адрес: Тбилиси, ул. Атонели №25, Государственная комиссия по конституционной реформе.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила Государственная конституционная комиссия, предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством. Парламент Грузии 21 июля принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии".

Возглавляет комиссию председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Парламент со 28 июля начал обсуждение проекта новой Конституции Грузии, выносимого на всенародное обсуждение. Первая встреча авторов проекта прошла с представителями научных кругов.

Лента новостей
0