Беселия пожалуется на судью апелляционного суда в Совет юстиции и генпрокуратуру

© Александр ИмедашвилиБеселия
Беселия - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиционный лидер заявила, что в иске будет содержаться требование дисциплинарного наказания судьи и возбуждения уголовного дела по обвинению в злостном превышении полномочий.

ТБИЛИСИ, 3 авг – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Лидер общественного движения "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия собирается обратиться с иском в Совет юстиции и Генеральную прокуратуру против судьи Тбилисского апелляционного суда Мананы Отарашвили.

Оппозиционный лидер на пресс-конференции во вторник заявила, что в иске будет содержаться требование дисциплинарного наказания судьи и возбуждения уголовного дела по обвинению в злостном превышении полномочий.

По утверждению Беселия, судья Отарашвили незаконно оштрафовала около 40 человек на прошедшем 6 июля судебном процессе по делу Цотнэ Гамсахурдиа за нарушение административных правил и неуважение к суду.

Кроме самой Беселия, к штрафу в размере 100 лари были приговорены оппозиционные лидеры Каха Кукава, Кока Гунцадзе, Георгий Гачечиладзе и другие присутствующие на процессе, многим из них уже сообщили об обязательстве выплаты штрафа.

По словам Беселия, факт нарушения или поведения, противоречащих нормам поведения во время судебного заседания, со стороны присутствующих не имел места, а действия судьи были обусловлены агрессивным отношением к оппозиционерам.

"Я утверждаю, что вынесение штрафных санкций было незаконным. Учитывая личную неприязнь судьи к представителям оппозиции, можно сказать, что это было политическое решение. К сожалению, в сегодняшней Грузии судебная система остается самой зависимой от властей структурой, все решения принимаются в интересах правящей партии", - заявила лидер движения.

По утверждает Беселия, судья апелляционного суда прямо нарушила ряд законодательных актов, а также злоупотребила своими полномочиями, за что должна быть наказана в рамках существующего законодательства.

Лента новостей
0