Приставы в школах помогут обеспечить превенцию правонарушений – министр образования

Подписаться
"С сентября во всех школах Тбилиси и Батуми приставы приступают к учету правонарушений. В конце года службы приставов будут функционировать во всех школах крупных городов", - завил Шашкин.

ТБИЛИСИ, 3 авг – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Министр образования Грузии Дмитрий Шашкин во вторник представил концепцию безопасности школ на заседании Антикризисного совета парламента, которое было посвящено проблеме преступности среди несовершеннолетних.

По словам министра, согласно концепции введение института приставов в школах будет способствовать превенции подростковой преступности.

"К сожалению, раньше в образовательной системе не осуществлялся учет преступлений, часто сами педагоги старались скрыть такие случаи, - поэтому не существовало статистики по правонарушениям среди несовершеннолетних. С сентября во всех школах Тбилиси и Батуми приставы приступают к учету правонарушений. В конце года службы приставов будут функционировать во всех школах крупных городов. Мы надеемся, что нововведение кардинально изменит ситуацию и школа станет реально безопасной", - завил Шашкин.

Председатель Антикризисного совета Георгий Тортладзе после доклада министра образования выступил с инициативой введения возрастного ограничения при получении права на приобретение и хранение огнестрельного оружия.

По словам Тортладзе, с помощью такой меры в комплексе с другими реальными действиями борьба с подростковой преступностью станет намного действенной.

"Законопроект, согласно которому с 18 до 21 года увеличивается возраст, разрешающий приобретение и хранение оружия, уже в сентябре будет вынесен на обсуждение в парламенте", - отметил Тортладзе.

Лента новостей
0