Германия следит за переговорами о продлении сроков дислокации российской базы в Армении

Подписаться
Ереван и Москва намерены в ближайшее время подписать протокол о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы на армянской территории.

ЕРЕВАН, 4 авг – Новости-Грузия. Германия с интересом следит за процессом переговоров между Арменией и Россией о продлении сроков дислокации российской военной базы на армянской территории, сказал в среду Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ханс-Йохен Шмидт (Hans-Jochen Schmidt).

По сообщению агентства "Новости-Армения", Ереван и Москва намерены в ближайшее время подписать протокол о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы на армянской территории.  Согласно некоторым данным, срок пребывания может быть продлен на 49 лет. Российская военная база развернута с 1995 года в районе города Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

"Должен сказать, что я не осведомлен о подробностях переговорного процесса, связанного с продлением сроков договора и поэтому воздержусь от комментариев", - сказал посол журналистам.

Дипломат отметил также, что Германия критически относится к все более растущим военным расходам некоторых стран Южного Кавказа.

"Это относится как к возможным поставкам С-300 в Азербайджан, так и использованию беспилотников", - подчеркнул Шмидт.      

Официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давыденко на минувшей неделе опроверг опубликованную газетой "Ведомости" информацию о том, что Минобороны Азербайджана и Рособоронэкспорт заключили контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов ЗРК С-300 ПМУ-2 "Фаворит".

Лента новостей
0