"Белые" объявили, что в сентябре начнут кампанию по импичменту Саакашвили

Подписаться
"Импичмент президента - единственный выход из политического кризиса, в котором Грузия находится сегодня", - заявил журналистам лидер партии Темур Шашиашвили.

ТБИЛИСИ, 4 авг – Новости-Грузия. Оппозиционное движение "Тетреби" (Белые), возглавляемое бывшим губернатором региона Имерети Темуром Шашиашвили объявило, что с сентября начнет сбор подписей в рамках кампании по импичменту президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Импичмент президента - единственный выход из политического кризиса, в котором Грузия находится сегодня", - заявил журналистам лидер партии Темур Шашиашвили.

При этом он не исключил, что вопрос может быть решен путем референдума.

По словам Шашиашвили, "Белые" планируют приурочить начало процедуры импичмена президента к 7 ноября – третьей годовщине разгона спецназом в Тбилиси акции оппозиции.

О своей поддержке планов "Белых" заявила лидер общественной оргнизации «Солидарность с политзаключенными» Эка Беселия.

"Импичмент президента Грузии – вопрос достоинства  гражданского общества, и в этом процессе решение народа имеет особое значение", - заявила Беселия. По ее словам, на данном этапе задача также - добиться соблюдения всех необходимых процедур, в соответствии с законодательством.

Ни "Белые", ни "Солидарность с политзаключенными" не представлены в парламенте Грузии.

Согласно действующему законодательству,  решение о постановки вопроса импичмента президента принимает не менее 1/3 депутатов парламента , если в действиях президента Грузии присутствует состав преступления или нарушение Конституции Грузии. После этого дело передается в Верховный суд, в случае уголовного преступления, или в Конституционный суд , в случае нарушения Конституции. В случае положительного решения суда, парламент, большинством от общего состава, принимает решение о постановке на голосование вопроса об импичменте.  Президент должен уйти в отставке, в случае, если вопрос об импичменте поддержат 2/3 депутатов.

Лента новостей
0