Единые национальные экзамены в этом году в Грузии сданы плохо – Центр экзаменов

Подписаться
В этом году зафиксированы самые худшие результаты экзаменов по русскому языку как иностранному, и техническим предметам, сообщила Миминошвили.

ТБИЛИСИ, 4 авг – Новости-Грузия, Эка Сааташвили.  Национальный центр экзаменов в целом недоволен тем, как абитуриенты сдали в этом году экзамены, дающие право на поступление в ВУЗы.

"В истории Единых национальных  экзаменов в этом году зафиксированы самые плохие результаты … Уже шестой год проходят экзамены и,  несмотря на то,  что в этом году были облегченные тесты,  незаполненных вакансий в этом году останется гораздо больше, чем в предыдущие годы", -  заявила на брифинге руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили.

По ее словам, в этом году зафиксированы самые худшие результаты экзаменов по русскому языку как иностранному,  и техническим предметам.

"По традиции, вторым по популярности для абитуриентов в качестве иностранного был русский язык, но таких низких результатов еще не было…В этом году не смогли сдать экзамен по русскому языку 24 процента, тогда как по остальным языкам этот показатель всего восемь процентов",  - отметила Миминошвили.

Она отметила, что низкие показатели в этом году и по техническим предметам.

"Не смогли сдать математику 34 процента, химию - 38 процентов. Физику по профилю факультетов сдавали всего 81 абитуриент, но 58 процентов не смогли пересечь уровень минимальной компетенции",  - отметила Миминошвили.

На сайте Национального центра экзаменов в среду будут опубликованы результаты экзаменов по техническим предметам, а последние результаты экзамена по литературе будут опубликованы 10 августа.

По словам Миминошвили абитуриенты смогут опротестовать результаты Единых национальных экзаменов в течение пяти дней после 10 августа.

Единые национальные экзамены для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, проходили в Грузии с 1 июля. В этом году абитуриентов готовы принять 64 высших учебных заведения страны, в том числе 17 - в регионах Грузии. Единые нацэкзамены сдавали более 30 тысяч человек.

Лента новостей
0