Саакашвили принял решение присутствовать на инаугурации президента Колумбии

Подписаться
В правительстве Грузии были высказаны мнения, что президент не должен отказываться от поездки в Колумбию.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение присутствовать на инаугурации новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэла Сантос Калдерона, сообщила корр. "Новости-Грузия" пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

В начале недели пресс-службы администрации президента сообщила, что Саакашвили получил официальное приглашение на инаугурацию, которая состоится в субботу, 7 августа, но вопрос поездки окончательно решен не был.

Поездка Саакашвили совпадает по времени со второй годовщиной августовской войны - в эти дни по всей Грузии будут проходить акции памяти по погибшим в 2008 году.

В то же время, в правительстве Грузии были высказаны мнения, что президент не должен отказываться от поездки в Колумбию.

По мнению вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, "маленькие страны некогда не должны отказываться от таких возможностей".

"Колумбия - значительный партнер для Грузии с точки зрения политики непризнания. Это возможность отношений с президентами других стран, которые будут присутствовать на инаугурации не только из стран Латинской Америки, также со всего мира», - сказал Якобашвили журналистам.

Еще один вице-премьер, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георги Барамидзе считает, что "Колумбия, как демократическая страна и союзник США, особенно интересный партнер для Грузии".

"После признания со стороны России независимости территорий Грузии, наши отношения с Латинской Америки стали особенно актуальными. Исходя  из этого, углубления и развитие отношение с ней очень значительно и желаемо для нашей страны", - сказал Барамидзе.

Россия после августовской войны 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Абхазию и Южную Осетию по примеру России признали три государства - Никарагуа, Венесуэла и Науру. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Пять тысяч иностранных гостей, в том числе лидеры многих зарубежных стран, приглашены на инаугурацию избранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, которая пройдет в субботу, 7 августа. В частности, ожидается приезд в колумбийскую столицу президентов Мексики, Перу, Эквадора, Уругвая, Аргентины, Панамы, Чили. Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что не будет присутствовать на церемонии в связи с обострением отношений между двумя странами и разрывом дипломатических отношений.

Главные торжества пройдут на центральной площади Боготы, носящей имя национального героя Южной Америки Симона Боливара, где соберутся представители всех регионов Колумбии.

Бывший министр обороны Колумбии и союзник действовавшего президента Альваро Урибе - Хуан Мануэль Сантос одержал убедительную победу в ходе второго тура президентских выборов, набрав более 69% голосов избирателей.

Сантос родился в Боготе 10 августа 1951 года. После окончания военно-морского училища в Картахене он изучал экономику в Лондоне и журналистику в Гарварде. За свою карьеру Сантос успел, в частности, поработать заместителем главного редактора в колумбийской газете Tiempo, возглавлял министерства внешней торговли и финансов. Он принадлежит к одной из самых влиятельных семей Колумбии. На посту главы Минобороны, который он занимал с 2006 по 2009 годы и который он оставил для того, чтобы баллотироваться на президентских выборах, он пользовался популярностью как непримиримый борец с повстанческими группировками левого толка. Так, за три года армия уничтожила около 50 руководителей боевиков из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК).

Лента новостей
0