Условий для переговоров между Грузией и Россией нет – мнение

Подписаться
"Для политических переговоров сейчас нет условий. В ближайшем будущем нам тоже вряд ли стоит их ожидать, потому что слишком далеки позиции стран", - считает Саграмоса.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия. В существующей ситуации нет условий для переговоров между Россией и Грузией, считает специалист по вопросам безопасности и конфликтов на территориях Северного и Южного Кавказа, Центральной Азии и в России, лектор департамента изучения военных конфликтов в Кингз Колледже Лондона  Домитилла Саграмоса.

"Для политических переговоров сейчас нет условий. В ближайшем будущем нам тоже вряд ли стоит их ожидать, потому что слишком далеки позиции стран. Ситуация радикально изменилась, особенно из-за признания независимости (Южной Осетии и Абхазии) и сильного военного и экономического присутствия России в этих регионах», сказала Саграмоса в ходе видео-моста Москва - Лондон "Война на Кавказе. Два года спустя".

По ее словам, на сегодняшний день ситуация такова, что «Южной Осетии  все более становится неотъемлемой частью России. Поэтому на данный момент очень мало что можно сделать".

Саграмоса отметила, что США поддерживают Грузию, заявляя, что она находится под оккупацией, и изменений в позиции западных стране не ожидается.

По мнению политолога, с одной стороны, "сейчас очень важно сблизить позиции и не настаивать на том статусе, который был до войны", а с другой "Россия должна признаться в том, что ее желание обеспечить всеобщее признание независимости Абхазии и Южной Осетии не получило поддержки".

Источник: www.rian.ru

Лента новостей
0