Адвокат Георгий Кавлашвили будет защишать основателя Elite Electronix Анзора Коколадзе

Подписаться
По делу ведется предварительное следствие по 180 статье УК Грузии – мошенничество. В случае подтверждения вины Коколадзе грозит от шести до девяти лет лишения свободы.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия. Адвокат Георгий Кавлашвили будет защищать бывшего директора сети магазинов магазинов электротехники Elite Electronix Анзора Коколадзе, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в офисе новой компании бизнесмена Techno Boom.

Коколадзе задержан по подозрению в присвоении большой суммы мошенническим путем, сообщил ранее  следственный департамент министерства финансов Грузии. Согласно сообщению, размещенному на сайте Минфина, Коколадзе подозревается в том, что "в 2008-2009 годах путем незаконных сделок он избегал исполнения обязанностей перед кредиторами и государством".

По делу ведется предварительное следствие по 180 статье УК Грузии – мошенничество. В случае подтверждения вины Коколадзе грозит от шести до девяти лет лишения свободы.

Адвокат Кавлашвили пока не комментировал факт задержания своего подзащитного.

Ранее он выступал в качестве защитника по ряду резонансных дел, в том числе – сразу после "революции роз" был адвокатом учредителя компании "Магтиком" и зятя Шеварднадзе Георгия Джохтаберидзе. Также он вел дело, связанное с правом на управление одной из крупнейших гостиниц Тбилиси – "Ачара", по которому в СМИ упоминался ныне покойный миллиардер Бадри Патаркацишвили. В числе дел Кавлашвили также защита бывшего депутата парламента Грузии Гии Нуцубидзе по делу о даче взятки заместителю министра образования Темуру Самадашвили.

Грузинские СМИ активно комментируют задержание Коколадзе.

Интернет-портал "Бизнес-Грузия" сообщает, что учрежденная им компания Elite electronix в  связи с возникшими финансовыми трудностями  перешла в управление ТBС-банку и Коколадзе обвинял банк в незаконном присвоении его бизнеса.

После потери управления над Elite electronix Коколадзе учредил  компанию Techno Boom, которая произвела реальный бум на рынке техники, продавая ее по довольно низким ценам.

Арест бизнесмена - тема дня и в социальных сетях. Грузинские блогеры высказывают предположения, что дело против Коколадзе объясняется перераспределением собственности и недовольством конкурентов его действиями по демпингу цен на рынке электротехники.

В компаниях Techno Boom и Elite Electronix, и ТBC-Банке воздерживаются от комментариев.

Оппозиция использовала тему задержания Коколадзе, чтобы  обвинить власти страны в "терроре грузинского бизнеса".

"Мы давно наблюдаем, как власти Грузии подвергали давлению Коколадзе разными методами и пытались подчинить себе, а он справедливыми путями пытался защищать свои права. Факт задержания Анзора Коколадзе является примером, как терроризирует власти страны бизнесменов", - заявила лидер общественного движения "Солидарность с политзаключенным" Эка Беселия.  По ее словам, движение будет вести мониторинг дела, ведущегося в отношении Коколадзе.

Лента новостей
0