Кокойты пообещал наказать "неправильные" неправительственные организации

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы никому не позволим расшатать здесь ситуацию", - заявил Кокойты, дав соответствующие поручения местной прокуратуре, МВД и КГБ.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия. Де-факто президент самопровозглашенной Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил недовольство работой неправительственных организаций, участвующих в разного рода международных программах по укреплению мер доверия после августовской войны 2008 года.

"Все неправительственные фонды и всякие НПО, которые мешают нормальному развитию нашей республики и выходят за рамки действующего законодательства, Конституции, будут наказаны. Не для этого мы добились независимости Республики Южная Осетия, чтобы отдавать ее на откуп тем, кто ездит на всякие непонятные семинары и форумы. Мы абсолютно жестко будем наводить порядок в рамках Конституции", - заявил Кокойты на этой неделе на встрече с руководителями местных ведомств.

Он поручил де-факто прокуратуре, МВД и КГБ Южной Осетии "предпринимать соответствующие меры по отношению к тем гражданам, которые выходят за рамки закона".

"Мы никому не позволим расшатать здесь ситуацию", - заявил Кокойты, заявление которого цитируется на сайте местного комитета по информации и печати.

В течение июля в Цхинвали активно обсуждалась работа Грузино-осетинского Гражданского Форума, участники которого 16 июля в голландском городе Лейден подписались под обращением к участникам Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Коста Дзугаев, советник Кокойты, заявил, что югоосетинские участники форума в Лейдене действовали в обход действующего законодательства Южной Осетии, не уведомив официально власти о предостоящй поездке и позже – не поставив в известность о ее результатах.

В конце июля в Цхинвали был избит осетинский журналист и общественный деятель Тимур Цховребова - один из тех, кто подписал принятое на форуме  совместное обращение к участникам Женевских переговоров, касающееся необходимости разрешения гуманитарных проблем населения, возникших в результате конфликта 2008 года и обеспечения свободного перемещение людей в регионе.

В сообщении  международной организации Amnesty International говорится, что пострадавший Цховребов сообщил, что 24 июля группа до 10 человек напала на него в центре города Цхинвали. Журналиста жестоко избили,  нанесли ножевое ранение в области шеи. По словам журналиста, один из нападавших даже угрожал ему огнестрельным оружием, а также его сбили машиной при попытке побега. Цховребов заявил, что узнал троих нападавших, которые  являются членами парламента Южной Осетии.

Amnesty International приводит высказывания представителя де фактов властей Южной Осетии Бориса Чочиева, который осудил форум и заявил, что участие представителей Южной Осетии в данном форуме было "предательским" и нанесло вред интересам и положению югоосетинской делегации на Женевских переговорах.

Лента новостей
0