Красный мак - символ недели памяти в Грузии

Подписаться
Красный полевой мак объявлен символом памяти погибших в ходе августовской войны 2008 года в Грузии, по инициативе тбилисской газеты Prime Time.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Красный полевой мак объявлен символом памяти погибших в ходе августовской войны 2008 года в Грузии, по инициативе тбилисской газеты Prime Time.

В эти дни Грузия отмечает вторую годовщину войны, в ходе которой с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, были ранены 1747 человек.

Газета Prime Time в пятницу, 6 августа, проведет презентацию книги "Герой", посвященной событиям 2008 года. Книга составлена на основе публикаций газеты.  Здесь же будут представлены имена пропавших без вести и рассказы членов их семей.

Инициированную газетой "Неделю памяти" поддержали члены муниципального совета Тбилиси – Сакребуло, представители различны правительственных и неправительственных организации, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в редакции газеты Prime Time.

Броши-значки в виде красного мака готовит мастерская дизайнера Датуны Суликашвили.

"Значков уже не хватает, на призыв принять участие в акции откликнулось множество людей", - сказала учредитель газеты Тако Пхакадзе. 

По ее словам, в четверг в офисе кончился запас памятной символики. В пятницу редакция ожидает получения очередной партии - броши-значки можно будет получить в в офисе газеты, в здании общественного телевидения.

Значки-маки раздаются по символической цене - от 10 тетри. Сборы пойдут в пользу семей погибших в августе 2008 года.

 

Лента новостей
0