Кокойты рассчитывает, что независимость Южной Осетии признают еще ряд государств

Подписаться
Касаясь своей поездки в июле в Венесуэлу и Никарагуа, Кокойты назвал ее историческим событием, заявив, что это подняло международный авторитет "молодого государства".

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия. Независимость Южной Осетии, наряду с Россией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру, готов признать еще ряд стран Латинской Америки, Африки и несколько азиатских государств, заявил в четверг на пресс-конференции в Цхинвали де-факто президент самопровозглашенной Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Хочу сказать, что есть ряд стран Латинской Америки и Африки, которые на сегодняшний день очень серьезно рассматривают этот вопрос, в том числе, мы ведем переговоры с несколькими азиатскими странами, но опережать события не хотим", - цитирует Кокойты агентство РИА Новости.

Касаясь своей поездки в июле в Венесуэлу и Никарагуа, Кокойты назвал ее историческим событием, заявив, что это подняло международный авторитет "молодого государства".

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил зоны конфликта, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями.  Примеру России по признанию Абхазии и Южной Осетии за два года последовали всего два государства – Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Президент РФ Дмитрий Медведев в одном из последний заявлений признал, что Россия рассчитывала на поддержку в этом вопросе на Белоруссию. По словам Медведева, признать Абхазию и Южную Осетию лично обещал президент Белоруси Александр Лукашенка.

В последнее время Минск развивает отношения с Тбилиси. Лукашенко в июле провел встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Украине, о переговорах двух президентов стало известно только через неделю.  В интервью белорусскому телевидению Саакашвили выразил благодарность руководству Белоруссии за взвешенную политику в вопросе Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0