Число стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, не увеличится – Менагаришвили

Подписаться
"Не думаю, что это принесет серьезные результаты… Российская политика по Абхазии и Южной Осетии с точки зрения международного права потерпела крах", - считает экс-глава МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Расширения числа стран, признавших  независимость грузинских регионов - Абхазии и Южной Осетии, не ожидается, - считает бывший министр иностранных дел Грузии (1995-2003), директор Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость входящих в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. Примеру Москвы в течение двух лет последовали всего три государства - Никарагуа, Венесуэла и Науру.

"Не думаю, что их число увеличится, а если и увеличится, несерьезно, и не за счет серьезных государств", - сказал Менагаришвили в интервью корр. "Новости-Грузия".

Менагаришвили подчеркнул, что "развитые страны опровергли принятое Россией в одностороннем порядке решение". При этом, он не исключил, что "Россия вновь попытается искать партнеров по признанию Абхазии и Южной Осетии среди развивающихся стран, у которых есть экономические проблемы".

"Но не думаю, что это принесет серьезные результаты… Российская политика по Абхазии и Южной Осетии с точки зрения международного права потерпела крах", - отметил Менагаришвили.

В то же время, экс-глава МИД подчеркнул, что "сказанное не должно успокоить Грузию".

"Наша задача - искать пути исправления создавшейся ситуации и стратегию для реальных результатов в эти для страны трудные дни", - сказал Менагаришвили.

Он отметил, что принимал активное участие в выработке государственной стратегии правительства Грузии "Вовлечение путем сотрудничества".

"Стратегия, конечно, не полностью совершенна, и ее периодически надо пересматривать, исходя из реалий, но самое главное, что государство заявляет в этом документе о намерении решать проблемы исключительно мирным путем…Сейчас главное - реализовать заявления стратегии", сказал Менагаришвили.

Лента новостей
0