Магнитная буря на Земле стихает, но к полуночи может быть новый всплеск

Подписаться
Индекс геомагнитной активности достиг максимального значения - Kp=6, что соответствует второму по силе уровню в рамках пятибалльной шкалы магнитных бурь.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия. Магнитная буря на Земле, вызванная воскресным выбросом солнечной плазмы, может завершиться к полудню пятницы, хотя этому, вероятно, будет предшествовать повторный всплеск активности, сообщил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

По сообщению РИА Новости, в среду на Земле началась магнитная буря, вызванная так называемым корональным выбросом - выбросом миллионов тонн плазмы из солнечной атмосферы. Индекс геомагнитной активности достиг максимального значения - Kp=6, что соответствует второму по силе уровню в рамках пятибалльной шкалы магнитных бурь.

"Земля в настоящий момент прошла фронт выброса, и сейчас геомагнитная обстановка постепенно стабилизируется. Это видно как из прямых измерений магнитного поля около поверхности Земли, так и из измерений в космосе. Так, индекс Kp, характеризующий амплитуду возмущений магнитного поля, сейчас составляет 4, что все еще выше нормы, но уже ниже порога бури", - сказал Богачев.

По его словам, измерения в космосе показали, что скорость солнечного ветра - потоков заряженных частиц, которые летят от Солнца, - сейчас составляет 450 километров в секунду. В момент начала бури эта скорость скачком возросла до более чем 600 километров в секунду, но сейчас снова снизилась почти до нормы.

Ученый отмечает, что в четверг вечером возможен повторный всплеск активности.

"Причина в том, что выбросы плазмы с Солнца представляют собой не плоский фронт, а что-то вроде гигантских "пузырей" или магнитных трубок, у которых есть передняя и задняя границы. В результате при прохождении через выброс Земля часто испытывает не один, а два "удара", - сказал Богачев. По его словам, первый "удар" планета получает при прохождении через передний фронт выброса, а второй - в момент выхода из него.

"По всей видимости, это может произойти сегодня во второй половине дня, ближе к полуночи по московскому времени", - сказал ученый.

"Окончательно успокоиться магнитосфера Земли должна, видимо, к середине завтрашнего дня", - сообщил он.

Лента новостей
0