Спикер парламента Грузии в сентябре посетит США

Подписаться
В беседе с журналистами спикер парламента Грузии отметил, что позиция Конгресса США чрезвычайно важна для Грузии.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия, Эка Сааташвили.  Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в сентябре планирует посетить США для встреч с представителями Конгресса, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе парламента.

В пятницу  завершился визит в Тбилиси группы помощников конгрессменов США, последнюю встречу они провели со спикером парламента Грузии.

В составе американской делегации в Грузии находились  Мигель Мендоза - главный помощник конгрессмена Марио Диаз-Баларта; Стефан Мартинко - директор аппарата Билла Шустера; Мариана Магуаэр - советник Раса Карнаана; Джестин Харлем - помощник  конгрессмена Эллисон; Анета Май Бейкер – помощник  Рокса Барлета; Эрин Райан - помощник  Жака Спейреса.  Большую часть американской делегации представляли специалисты по юридическим и законодательным вопросам.

Мартинко по завершении встречи со спикером парламента Грузии сообщил, что главной темой была ситуация через два года после августовской войны в Грузии.

"Оккупация была главной  темой и мы будем работать над этим, потому что видим, насколько это важно для Грузии", - сказал Мартинко. По его словам, конгрессмены в сентябре зафиксируют свою позицию по этому вопросу.

В беседе с журналистами спикер парламента Грузии отметил, что позиция Конгресса США чрезвычайно важна для Грузии. "Поэтому я собираюсь в США и собираюсь встречаться с представителями Конгресса", - сказал Бакрадзе.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил зоны конфликта, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями.  Грузинская сторона добивается использования на международном уровне термина "оккупация" применительно к действиям России.

Лента новостей
0