В Грузии проходит Неделя памяти по погибшим в августовской войне

Подписаться
Мероприятия в память погибших в результате военных действий в августе 2008 года проходят в Грузии в субботу и воскресенье, в основном - близ зон конфликтов, а также Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 7 авг - Новости-Грузия. Мероприятия в память погибших в результате военных действий в августе 2008 года проходят в Грузии в субботу и воскресенье, в основном - близ зон конфликтов, а также Тбилиси.

В памятных мероприятиях принимают участие представители власти, оппозиции, а также общественности.

Президент Грузии Михаил Саакашвили находится за пределами Грузии - он участвует в инаугурации новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса (Juan Manuel Santos). Церемония инаугурации, на которую Саакашвили получил официальное приглашение, состоится в Боготе в субботу.

Целесообразность решения Саакашвили посетить Колумбию в столь значимую для Грузии дату обсуждалась несколько дней, хотя вскоре и власти, и часть оппозиции заявили, что решение это является достаточно разумным - необходимо налаживать отношения с латиноамериканскими странами с тем, чтобы избежать возможного признания Абхазии и Южной Осетии, считают в Тбилиси. Независимость Абхазии и Южной Осетии наряду с Россией за два года признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Перед отъездом Саакашвили посетил братское кладбище в Мухатгверди (пригород Тбилиси) и почтил память военных, погибших во время конфликта.

Мероприятия по случаю второй годовщины событий августа 2008 года начались в субботу. В этот день в нескольких километрах от зоны абхазского конфликта в селе Анаклия Зугдидского района состоится акция-концерт, посвященная памяти погибших. В концерте примут участие исполнители, которые некогда жили в Абхазии - известный оперный певец Зураб Соткилава, победительница конкурса Монсеррат Кабалье и студентка Академии "Ла Скала" Мариам Гулордава и другие.

По решению властей Грузии, в селе Анаклия, которое расположено на берегу Черного моря, планируется создать современный курорт, и сейчас на месте ведутся активные строительные работы. В субботу планируется открытие одной из гостиниц.

В соседнем селе Ганмухури откроется выставка "Библиотека памяти". Здесь под открытым небом вынужденно перемещенные из Абхазии и Южной Осетии лица представят те предметы, которые они смогли спасти и вывезти из своих домов. Как сообщила журналистам организатор мероприятия, беженка из Абхазии Нино Кварацхелия, слоган выставки - "Предметы, которые возвращают нас".

Пять тысяч свечей зажгут в субботу вечером жители Гори в центре города. Свечи, которые будут зажжены в память погибших, будут разложены по контуру карты Грузии. В этот же день планируется создание мемориальной аллеи в поселении для вынужденно перемещенных лиц Верхвеби в Гори.

Утром в воскресенье, 8 августа, в Грийском кафедральном соборе состоится служба и панихида по погибшим, а вокруг Горийской крепости молодежь выстроится в живую цепь, которая будет символизировать единство Грузии. Позже в небо будут пущены белые голуби, как символ мира.

В воскресенье шествие в центре Тбилиси намерены провести представители оппозиции и общественности, объединенные в "Представительском народном собрании". Шествие под названием "Помните наших героев, Помните Грузию!" пройдет в центре Тбилиси на проспекте Руставели - от станции метро "Руставели" до здания парламента.

"Акция носит символический характер и посвящена памяти погибших в войне 2008 года. Война 2008 года для всех нас большая боль, и она никогда не должна повториться. Мы должны постараться восстановить разрушенные мосты", - говорится в сообщении собрания, распространенном в пятницу.

По инициативе журналистов, символом скорби по погибшим стал значок-изображение красного мака.

В эти дни по всем грузинским телеканалам звучит клип-обращение, под названием "Соскучилась видеть тебя", посвященного Абхазии. В клипе участвуют вокалисты разных жанров – руководитель Государственного центра фольклора Грузии, известный исполнитель народных песен Гиоргий Ушикишвили, оперная певица  Нино Сургуладзе и эстрадная певица, участница "Евровидение-2010"  Софо Нижарадзе.

 

Лента новостей
0