Грузия продолжит борьбу до полного освобождения – Саакашвили

Подписаться
"Мы должны защищать наши позиции во всем мире, мы не имеем права потерять ни одного дня…пока земля Грузии оккупирована, пока Грузия не до конца свободна",- сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 7 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия продолжит свою борьбу до полного освобождения, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу, в телеобращении в связи со второй годовщиной августовской войны.

Обращение транслировалось в эфире грузинских телеканалов.

"Наша борьба продолжится, пока последний оккупант не покинет Грузию, пока не восстановится справедливость в отношении сотен тысяч наших граждан различного этнического происхождения,  вынужденных покинуть свои дома", - сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что Россия начала действия в отношении Грузии задолго до 2008 года. "Это началось гораздо раньше, и до сегодняшнего дня не замедлилось и не закончилось", - заявил президент.

Саакашвили призвал жителей Грузии "в память погибших вести ежедневную борьбу за усиление страны".

"Мы должны защищать наши позиции во всем мире, мы не имеем права потерять ни одного дня…пока земля Грузии оккупирована, пока Грузия не до конца свободна",- сказал Саакашвили.

Мероприятия в память погибших в результате военных действий в августе 2008 года проходят в эти дни в Грузии.

Михаил Саакашвили находится за пределами страны - он участвует в инаугурации новоизбранного президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса (Juan Manuel Santos). Церемония инаугурации, на которую Саакашвили получил официальное приглашение, состоится в Боготе в субботу.

Перед отъездом Саакашвили посетил братское кладбище в Мухатгверди (пригород Тбилиси) и почтил память военных, погибших во время конфликта.

Целесообразность решения Саакашвили посетить Колумбию в столь значимую для Грузии дату обсуждалась несколько дней, хотя вскоре и власти, и часть оппозиции заявили, что решение это является достаточно разумным - необходимо налаживать отношения с латиноамериканскими странами с тем, чтобы избежать возможного признания Абхазии и Южной Осетии, считают в Тбилиси.

Независимость Абхазии и Южной Осетии наряду с Россией за два года признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

 

Лента новостей
0