Лондонский институт запустил портал "виртуального диалога" по безопасности на Кавказе

компьютер - Sputnik Грузия
Подписаться
Портал "Взгляд на безопасность на Кавказе" является онлайн-платформой для регулярного обмена мнениями между экспертами из России, Грузии, других республик кавказского региона, а также США и европейских стран.

ЛОНДОН, 7 авг - Новости-Грузия.  Лондонский международный институт стратегических исследований (IISS) в пятницу запустил онлайн-портал для "виртуального диалога" экспертов из разных стран по ситуации на Кавказе, говорится в сообщении института.

Портал, который носит название "Взгляд на безопасность на Кавказе" (Caucasus Security Insight), является  онлайн-платформой для регулярного обмена мнениями между экспертами из России, Грузии, других республик кавказского региона, а также США и европейских стран.

Портал запущен в канун второй годовщины августовской войны и является частью финансируемого Европейским Союзом проекта IISS "Грузино-российский диалог по проблемам после "августовской войны", который возглавляет старший научный сотрудник института по России и Евразии, специалист по безопасности на Кавказе Оксана Антоненко, сообщает РИА Новости.

"В свете этой войны многим экспертам и политологам в Тбилиси, Москве, Сухуми, Цхинвали и западных странах стало сложно передвигаться по еще более разделенному Южному Кавказу. В отсутствие прямых контактов наша инициатива поможет им наладить "виртуальный диалог" для обмена анализом, информацией и идеями", - отметили авторы проекта.

Статьи на портале будут публиковаться на русском и английском языках. Сейчас там уже содержатся материалы таких экспертов, как Оксана Антоненко; старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчил Гегешидзе; заведующий отделом проблем межнациональных отношений московского Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов; молодой профессор Абхазского государственного университета, политолог и блоггер Ираклий Хинтба; профессор социальных и политических наук Мичиганского университета Рональд Сьюни; руководитель Института по исследованию национализма и конфликтов Паата Закареишвили; политический аналитик, автор книги "Война и мир на Кавказе: беспокойная российская граница"" Викен Четерян.

В будущем портал планирует обратиться к рассмотрению стратегий России и Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, перспектив взаимодействия Евросоюза с этими непризнанными им республиками, взаимосвязи конфликтов на Северном и Южном Кавказе, перспектив нагорно-карабахского конфликта, региональной роли Турции и другим темам.

Лента новостей
0