США нарушили обязательства по документу ОБСЕ, поставляя оружие в Грузию – МИД РФ

Подписаться
"США в 2008 году экспортировали в Грузию крупную партию винтовок и карабинов в количестве 18,4 тысячи единиц и 40 тяжелых пулеметов", - говорится в заявлении МИД России.

ТБИЛИСИ, 7 авг – Новости-Грузия.  МИД России в субботу заявил, что США нарушили обязательство по Документу ОБСЕ о легком и стрелковом оружии (ЛСО) 2000 года, поставляя его в Грузию в 2008 году.

"США в 2008 году экспортировали в Грузию крупную партию винтовок и карабинов в количестве 18,4 тысячи единиц и 40 тяжелых пулеметов", - говорится в заявлении МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает при этом, что "положения упомянутых документов ОБСЕ содержат обязательства государств-участников ОБСЕ воздерживаться от передач оружия в зоны напряженности и вооруженных конфликтов, которые привносят в регион дестабилизирующий военный потенциал или иным образом способствуют региональной нестабильности".

"С учетом того, что Тбилиси уже продемонстрировал свою неспособность ответственно распорядиться поставленным ему оружием, доля ответственности за попытку Грузии решить конфликты с Южной Осетией и Абхазией силовым путем лежит, соответственно, как на США, так и других экспортерах различных вооружений и военной техники режиму Саакашвили", - заявил российский МИД.

В субботу российское внешнеполитическое ведомство выступило с серией заявлений в адрес США, в частности, высказав претензии  по исполнению обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения, нарушении мер радиационной безопасности и правил хранения радиоактивных материалов, нарушении положений Конвенции по процедурам объявления и уничтожения отравляющих веществ и Конвенции о запрещении биологического оружия.

Американская администрация пока не делала ответных заявлений.

Лента новостей
0