Бывший командир спецотряда "Омега" Ника Квезерели задержан МВД Грузии

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"При задержании Квезерели оказал физическое сопротивление, что было пресечено сотрудниками правоохранительных органов", сообщает пресс-центр МВД.

ТБИЛИСИ, 7 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сотрудники департамента конституционной безопасности МВД и Главной прокуратуры Грузии задержали бывшего депутата парламента и экс-главу спецотряда "Омега" Николоза (Нику) Квезерели по обвинению в вымогательстве крупных денежных сумм у инвестора, сообщили корр. "Новости-Грузия" в субботу в пресс-службе МВД.

По данным следствия, Квезерели 6 августа 2010 года вымогал 10 тысяч долларов США у корейского инвестора Чел Хо Пака за срыв аукциона по продаже земельного участка.

Кроме этого, следствие располагает данными, что Квезерели предлагал этому же инвестору за 250 тысяч долларов США помощь в получении специального разрешения на строительство. Также Квезерели подозревается в том, что мошенническим путем получил автомобиль "Инфинити", принадлежавший корейскому бизнесмену, стоимостью 40 тысяч долларов США.

"При задержании Квезерели оказал физическое сопротивление, что было пресечено сотрудниками правоохранительных органов", - сообщает пресс-центр МВД.

Следствие ведется по статьям 180 и 353 УКГ, что подразумевает лишение свободы до 20 лет. Защита пока не делала заявлений для прессы.

В настоящее время Квезерели числится в рядах оппозиционной Консервативной партии, подтвердили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе движения.

Это уже не первое задержание Квезерели. В апреле 2009 года патрульная полиция Тбилиси задержала его по подозрению в хулиганстве с использованием оружия.

По данным МВД Грузии, "Квезерели был задержан на улице Джавахети после того, как он нанес физическое оскорбление гражданину Бадри Гулуа и осуществил выстрел из огнестрельного оружия".

В начале 90-х годов, в период президентства Шеварднадзе, Квезерели руководил спецподразделением министерства безопасности "Омега". В 1995 году он был обвинен в организации теракта на экс-президента Эдуарда Шеварднадзе и осужден. Из заключения он был освобожден в результате помилования, подписанного Шеварднадзе.

В парламенте Грузии прошлого созыва (до мая 2008 года) Квезерели был мажоритарным депутатом.

Лента новостей
0