В Тбилиси презентовали грузинский вариант нашумевшей книги о войне 2008 года

Подписаться
Исполнительный директор Трансатлантического центра при Фонде Маршалла в Брюсселе Рональд Асмус в своей книге анализирует причины российско-грузинской войны 2008 года.

ТБИЛИСИ, 7 авг - Новости-Грузия, Эка Джавахия. В книжном магазине "Лигамус" Государственного университета Ильи в субботу состоялась презентация грузинского перевода нашумевшей книги американского эксперта Рональда Асмуса "Маленькая война, которая потрясла мир" ("A Little War That Shook the World").

Исполнительный директор Трансатлантического центра при Фонде Маршалла в Брюсселе Рональд Асмус в своей книге анализирует причины российско-грузинской войны 2008 года. Грузинский вариант книги издан Госуниверситетом Ильи, его стоимость - 20 лари.

По мнению американского сенатора Джона Маккейна, слова которого приводятся в пресс-релизе, "книгу должны непременно прочитать те, кто хочет узнать, что случилось за кулисами российско-грузинской войны, и как Запад оставил Тбилиси наедине с российской агрессией".

Как заявил на презентации научный редактор грузинского перевода, председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили, "августовские события - драматические страницы современной грузинской истории, и это не только история, но и нынешняя политическая реальность".

"В этой связи книга Асмуса предлагает очень аргументированное мнение, почему эта война была неизбежна", - подчеркнул Дарчиашвили.

Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе отметил, что целью России в этом конфликте было нанести ущерб независимости страны и ее стремлению к свободе.

"Наша борьба за свободу продолжается. Грузия никогда не станет эксклюзивной территорией для России. Мы победим, потому что мы правы", - заявил Барамидзе.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подчеркнул, "если судить по книге Асмуса, за рубежом об августовской воины знают больше, чем в самой Грузии".

"На выход этой книги российская власть отреагировала своеобразно - она намерена профинансировать издание книг, отображающих версию Кремля о событиях августа 2008 года", - отметил он.

По мнению ректора Госуниверситета Ильи Гиги Тевзадзе, главная ценность книги Асмуса заключается в том, что она предоставляет возморжность мировой общественности ознакомиться с реальной картиной событий, она рассказывает о том, что произошло на самом деле в 2008 году.

"Книга говорит нам, что в нынешнем мире не все идет гладко, вопрос о безопасности продолжает стоять в повестке дня. А маленьким государствам все еще грозит опасность со стороны больших недемократических государств", - отметил Тевзадзе.

Лента новостей
0