Противники власти утверждают, что в Тбилиси планируется гей-парад

Подписаться
В пресс-службе мэрии Тбилиси в беседе с корр. "Новости-Грузия" не подтвердили сообщения, распространяемые оппозицией и заявили, что не владеют информацией о проведении подобной акции в столице страны.

ТБИЛИСИ, 10 авг - Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Общественный деятель, кинорежиссер Георгий Хаиндрава (недавно объявивший о своем уходе из политики) во вторник выступил с утверждением, что в Грузии в конце августа планируется проведение гей-парада.

"Проведение гей-парада в Тбилиси реально стоит в повестке дня, и будет он или нет, уже зависит от грузинского общества, от тех людей, кого волнует будущее  Грузии", - отметил Хаиндрава.

В то же время Хаиндрава утверждает, что проведение такой акции входит в интересы руководства страны и тех неправительственных организаций, "которые стараются уничтожить главные ценности Грузии". "Правящая сила и правящая партия способствуют такой акции. Ведь без их разрешения и без разрешения мэрии города, подобные мероприятия не проводятся", - утверждает Хаиндрава.

С заявлением о том, что в Тбилиси планируется гей-парад во вторник также выступил лидер молодежного оппозиционного движения  "7 ноября" Джаба Джишкариани.

"Распространяются слухи о том, что в Тбилиси планируется провести гей-парад. Эта тема является провокацией со стороны властей Грузии и наш ответ на нее будет таким, какой на самом деле является позиция всего грузинского общества", - заявил Джишкариани.

В пресс-службе мэрии Тбилиси в беседе с корр. "Новости-Грузия" не подтвердили сообщения, распространяемые оппозицией и заявили, что не владеют информацией о проведении подобной акции в столице страны.

Ранее в Грузии, в 2007 году, общественность и церковь расценили как попытку проведения "гей-парада" планы Совета Европы по организации акции меньшинств "Все различны - все равны".

Тогда со специальным заявлением выступила Патриархия Грузии. "Общественность негативно настроена в отношении указанного шествия. Это может вызвать физическое противостояние, и общественность Грузии и власть будут поставлены в плачевное положение", -  говорилось в заявлении.

Лента новостей
0