ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия. Ущерб от июньских и июльских наводнений в Румынии составил 867 миллионов евро, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике правительства.
Жертвами наводнений стали более 20 человек.
Проливные дожди и паводки "нанесли серьезный урон инфраструктуре и жилью в 40 департаментах" из 42, говорится в коммюнике.
Бухарест, как сообщил министр внутренних дел Василе Блага (Vasile Blaga), намерен получить от Фонда солидарности ЕС 24,5 миллиона евро на ликвидацию последствий стихии, сообщает РИА Новости.
"Вначале мы планировали получить более существенную помощь, однако, к сожалению, сильные наводнения произошли также в Польше и во Франции", - заявил Блага.
В прошлом месяце румынское правительство сообщало, что в результате стихии оказались повреждены 6,979 тысячи домов и 400 километров дорог.
Фонд солидарности был создан в 2002 году для оказания помощи европейским государствам в случае масштабных стихийных бедствий, напоминает агентство.