Стартует ярчайший футбольный турнир - чемпионат Англии

Подписаться
Английская премьер-лига давно и прочно завоевала положение самого популярного национального чемпионата в мире.

ТБИЛИСИ, 14 авг - Новости-Грузия. Чемпионат Англии по футболу среди команд премьер-лиги стартует в субботу, 14 августа, и в первом туре состоятся два крайне любопытных матча: "Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" - "Арсенал".

Английская премьер-лига давно и прочно завоевала положение самого популярного национального чемпионата в мире. Суперклубы, суперзвезды, шикарные газоны, великолепная телевизионная картинка и, пусть и далеко не в каждом матче, зрелищный футбол - от такого блюда не откажется даже самый изысканный гурман. И лишь Фабио Капелло, с трудом набирающему достойных сборной Англии игроков, премьер-лига, возможно, кажется не столь прекрасной. Новое правило, согласно которому с нынешнего сезона в заявке на сезон из 25 игроков не более 17 футболистов могут быть старше 21 года и не являться воспитанниками клуба, призвано помочь институту национальных сборных королевства. Впрочем, на быстрый эффект рассчитывать не стоит.


АНГЛИЙСКАЯ ЧЕТВЕРКА

В прошлом сезоне "Манчестер Юнайтед" был близок к тому, чтобы переписать книгу рекордов Англии, выиграв национальный чемпионат четвертый год подряд. Однако подопечные Алекса Фергюсона не сумели выдержать конкуренции со стороны "Челси", который под руководством тренера-дебютанта Карло Анчелотти не только вернул себе чемпионский титул, но и выиграл Кубок страны. В минувшее воскресенье манкунианцы взяли небольшой реванш, со счетом 3:1 победив "синих" в поединке за Суперкубок Англии, но это лишь затравка к новому сезону, в котором спор за золото может оказаться самым интересным за последние годы.

Расслоение премьер-лиги на "Большую четверку" и остальные клубы категорично очерчивало круг претендентов на медали, и лишь в прошлом сезоне провалившийся на всех фронтах "Ливерпуль" позволил мечтам "Тоттенхэма", "Манчестер Сити" и "Астон Вилы" о Лиге чемпионов преобразоваться в реальную цель. В гонке за заветной путевкой преуспели лондонцы, аппетит к которым под чутким руководством опытного шеф-повара Харри Реднаппа приходит во время еды. Миллионы фунтов, потраченные на покупку новых футболистов, автоматически заносят "Сити" в число фаворитов. И хотя "Астон Вилла" не только никого не приобрела, но и потеряла наставника Мартина О'Нила и вот-вот потеряет ведущего хавбека Джеймса Милнера, именно эти семь клубов, по мнению тренеров, поведут спор на самых верхах.

"Мы должны ожидать, что "Манчестер Сити" с его огромными инвестициями будет одним из претендентов на победу, - отмечает Арсен Венгер, главный тренер "Арсенала". - "Тоттенхэм" может составить конкуренцию, если подтвердит прошлогоднюю форму, то же самое относится к "Астон Вилле". Сильная команда и у "Эвертона".

"В прошлом сезоне расклад сил поменялся, - добавляет Алекс Фергюсон. - Жизнь команд "Большой четверки" осложнилась, они начали терять очки там, где не ожидали этого. Так что я ожидаю самую ожесточенную схватку. Мы все должны внимательно отнестись к амбициям "Астон Виллы", "Эвертона", "Тоттенхэма" и "Манчестер Сити".

"В борьбе за титул будут участвовать 6-7 команд, - полагает Анчелотти. - Понимая, как нам придется тяжело, мы все же рассчитываем повторить успех в Англии и вдобавок выиграть Лигу чемпионов".

Особняком стоит "Ливерпуль". Под руководством Рафаэля Бенитеса мерсисайдцы так и не смогли достигнуть чемпионского уровня, хотя и были близки к этому. Летом испанец перебрался в "Интер", на его место пришел Рой Ходжсон, который протащил средний "Фулхэм" в финал Лиги Европы. Ходжсону удалось уговорить остаться Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса, однако состав команды, особенно в линии атаки, выглядит слабее, чем у конкурентов.

ШЕЙХ и МАТ

Самой собой разумеется, самым активным игроком на трансферном рынке был "Манчестер Сити". Щедрый шейх, владелец клуба, отдал в распоряжение наставника Роберто Манчини пухлую чековую книжку, и итальянец не стеснялся ею пользоваться. На испанца Давида Сильву, ивуарийца Яя Туре, серба Александра Коларова и немца Джерома Боатенга потрачено около 85 миллионов фунтов, и останавливаться на этом "горожане" не собираются: на очереди талантливый и спесивый итальянец Марио Балотелли.

"Челси" летом вел себя спокойно. "Синие" провернули своеобразный обмен с "Ливерпулем", взяв Йосси Бенаюна вместо Джо Коула, отпустили в Германию Михаэля Баллака; пока не подтвержден официально переход бразильского хавбека Рамиреса. "Манчестер Юнайтед" вложился в молодежь: защитника Криса Смоллинга и мексиканского форварда Хавьера "Чикарито" Эрнандеса. "Арсенал" сделал точечные приобретения в лице защитника Лорана Кошельны, призванного заменить Вильяма Галласа, и форварда Маруана Шамаха, исправно забивавшего в межсезонье.

Из команд второго эшелона следует отметить усиление "Бирмингема", потратившего 13 миллионов фунтов на высокорослого серба Николу Жигича и голкипера "МЮ" Бена Фостера, "Вулверхэмптона", купившего у покинувших премьер-лигу клубов Стивена Флетчера и Стивена Ханта, и "Сток Сити", за 8 миллионов фунтов заручившегося услугами экс-форварда "Сандерленда" Кенвайна Джонса.

Трансферное окно в Англии закрывается 1 сентября, поэтому у клубов есть еще более двух недель на усиление.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0