Япония далеко, Япония близко - грузинское село Джапана : ФОТО

Подписаться
Небольшое село Джапана находится на западе Грузии, в регионе Гурия. Через него проходит главная автомагистраль, соединяющая западную и восточную части страны, и ведущая к черноморскому побережью. Почему же у села такое название?
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAНаверное, сегодня редко встретишь в Грузии человека, не знакомого с надписью made in Japan (не говоря уж о made in China, но это совсем другая история). И вот, в июне направляясь по работе в Западную Грузию, и заснув в микроавтобусе, я очнулся от восклицания одного из попутчиков, который показывая куда-то за окно рукой, громко сказал "Надо же, тут наверное, делают микропроцессоры!".
Наверное, сегодня редко встретишь в Грузии человека, не знакомого с надписью made in Japan (не говоря уж о made in China, но это совсем другая история). И вот, в июне направляясь по работе в Западную Грузию, и заснув в микроавтобусе, я очнулся от восклицания одного из попутчиков, который показывая куда-то за окно рукой, громко сказал Надо же, тут наверное, делают микропроцессоры!. - Sputnik Грузия
1/11
Наверное, сегодня редко встретишь в Грузии человека, не знакомого с надписью made in Japan (не говоря уж о made in China, но это совсем другая история). И вот, в июне направляясь по работе в Западную Грузию, и заснув в микроавтобусе, я очнулся от восклицания одного из попутчиков, который показывая куда-то за окно рукой, громко сказал "Надо же, тут наверное, делают микропроцессоры!".
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAХоть фотоаппарат у меня с собой тогда был, но уже поздно было останавливаться, да и неудобно было задерживать людей, чтобы запечатлеть это село с интересным названием. И позже, месяц спустя, когда я на своей машине направился на отдых на черноморское побережье, я вспомнил про Джапану, сделал в селе остановку и снял на память несколько кадров.
Хоть фотоаппарат у меня с собой тогда был, но уже поздно было останавливаться, да и неудобно было задерживать людей, чтобы запечатлеть это село с интересным названием. И позже, месяц спустя, когда я на своей машине направился на отдых на черноморское побережье, я вспомнил про Джапану, сделал в селе остановку и снял на память несколько кадров. - Sputnik Грузия
2/11
Хоть фотоаппарат у меня с собой тогда был, но уже поздно было останавливаться, да и неудобно было задерживать людей, чтобы запечатлеть это село с интересным названием. И позже, месяц спустя, когда я на своей машине направился на отдых на черноморское побережье, я вспомнил про Джапану, сделал в селе остановку и снял на память несколько кадров.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAУже вернувшись в Тбилиси, я стал искать упоминания про село Джапана в интернете. И по первой же из открывшихся в гугле ссылок я прочитал следующее "... в ночь на 15 сентября, еще до согласия грузинского парламента на самороспуск на время наведения "железного порядка", формирования Кобалия развернули наступление на юг, в Гурию. Это произошло после того, как правительственным войскам удалось отбить их при попытке перейти Цхенисцкали и атаковать Самтредиа. В первой половине дня сторонникам Гамсахурдия удалось взять село Джапана на важной автомобильной магистрали; здесь погибло 9 «мхедрионцев» и 40 попало в плен. Несмотря на перевес грузинских правительственных войск, звиадисты перерезали трассу и начали выдвигаться в направлении Вани, обходя Самтредиа с юга... ". Даже как то не по себе стало. Вот она, новейшая история Грузии... сколько войн и конфликтов пережила она за последние 20 лет, и даже попытка просто узнать какие-то географические данные об одном из населенных пунктов заканчивается тем, что получаешь связанную с ним информацию о трагическом для страны военном противостоянии 17-летней давности!
Уже вернувшись в Тбилиси, я стал искать упоминания про село Джапана в интернете. И по первой же из открывшихся в гугле ссылок я прочитал следующее ... в ночь на 15 сентября, еще до согласия грузинского парламента на самороспуск на время наведения железного порядка, формирования Кобалия развернули наступление на юг, в Гурию. Это произошло после того, как правительственным войскам удалось отбить их при попытке перейти Цхенисцкали и атаковать Самтредиа. В первой половине дня сторонникам Гамсахурдия удалось взять село Джапана на важной автомобильной магистрали; здесь погибло 9 «мхедрионцев» и 40 попало в плен. Несмотря на перевес грузинских правительственных войск, звиадисты перерезали трассу и начали выдвигаться в направлении Вани, обходя Самтредиа с юга... . Даже как то не по себе стало. Вот она, новейшая история Грузии... сколько войн и конфликтов пережила она за последние 20 лет, и даже попытка просто узнать какие-то географические данные об одном из населенных пунктов заканчивается тем, что получаешь связанную с ним информацию о трагическом для страны военном противостоянии 17-летней давности! - Sputnik Грузия
3/11
Уже вернувшись в Тбилиси, я стал искать упоминания про село Джапана в интернете. И по первой же из открывшихся в гугле ссылок я прочитал следующее "... в ночь на 15 сентября, еще до согласия грузинского парламента на самороспуск на время наведения "железного порядка", формирования Кобалия развернули наступление на юг, в Гурию. Это произошло после того, как правительственным войскам удалось отбить их при попытке перейти Цхенисцкали и атаковать Самтредиа. В первой половине дня сторонникам Гамсахурдия удалось взять село Джапана на важной автомобильной магистрали; здесь погибло 9 «мхедрионцев» и 40 попало в плен. Несмотря на перевес грузинских правительственных войск, звиадисты перерезали трассу и начали выдвигаться в направлении Вани, обходя Самтредиа с юга... ". Даже как то не по себе стало. Вот она, новейшая история Грузии... сколько войн и конфликтов пережила она за последние 20 лет, и даже попытка просто узнать какие-то географические данные об одном из населенных пунктов заканчивается тем, что получаешь связанную с ним информацию о трагическом для страны военном противостоянии 17-летней давности!
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAНебольшое село Джапана находится на западе Грузии, в регионе Гурия. Через него проходит главная автомагистраль, соединяющая западную и восточную части страны, и ведущая к черноморскому побережью. Почему же у села такое название? В Тбилиси от научных специалистов, потративших на поиски ответа несколько часов, был получен ответ, что в Гурии словом "джапа" называют тутовое дерево, и получается, что название села переводится как "село тутовых деревьев", или просто "тут много туты".
Небольшое село Джапана находится на западе Грузии, в регионе Гурия. Через него проходит главная автомагистраль, соединяющая западную и восточную части страны, и ведущая к черноморскому побережью. Почему же у села такое название? В Тбилиси от научных специалистов, потративших на поиски ответа несколько часов, был получен ответ, что в Гурии словом джапа называют тутовое дерево, и получается, что название села переводится как село тутовых деревьев, или просто тут много туты. - Sputnik Грузия
4/11
Небольшое село Джапана находится на западе Грузии, в регионе Гурия. Через него проходит главная автомагистраль, соединяющая западную и восточную части страны, и ведущая к черноморскому побережью. Почему же у села такое название? В Тбилиси от научных специалистов, потративших на поиски ответа несколько часов, был получен ответ, что в Гурии словом "джапа" называют тутовое дерево, и получается, что название села переводится как "село тутовых деревьев", или просто "тут много туты".
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAХоть на тутовые деревья находясь в Джапане я внимания не обратил, но можно сказать, что этот населенный пункт, в котором хоть и не делают микропроцессоры, имеет важное транспортное значение. Через него проходит центральная автомагистраль и движение по ней очень активное.
Хоть на тутовые деревья находясь в Джапане я внимания не обратил, но можно сказать, что этот населенный пункт, в котором хоть и не делают микропроцессоры, имеет важное транспортное значение. Через него проходит центральная автомагистраль и движение по ней очень активное. - Sputnik Грузия
5/11
Хоть на тутовые деревья находясь в Джапане я внимания не обратил, но можно сказать, что этот населенный пункт, в котором хоть и не делают микропроцессоры, имеет важное транспортное значение. Через него проходит центральная автомагистраль и движение по ней очень активное.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAТакже село Джапана участвует в "транзите" электроэнергии с Востока на Запад.
Также село Джапана участвует в транзите электроэнергии с Востока на Запад.  - Sputnik Грузия
6/11
Также село Джапана участвует в "транзите" электроэнергии с Востока на Запад.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAНо вот несмотря на важное геополитическое значение Джапаны, инфраструктура села оказалась развита слабо. Удручающее впечатление произвел местный торговый ларек, по которому видно, что если там и торговали "Фантой" и "Кока-Колой", то очень давно.
Но вот несмотря на важное геополитическое значение Джапаны, инфраструктура села оказалась развита слабо. Удручающее впечатление произвел местный торговый ларек, по которому видно, что если там и торговали Фантой и Кока-Колой, то очень давно. - Sputnik Грузия
7/11
Но вот несмотря на важное геополитическое значение Джапаны, инфраструктура села оказалась развита слабо. Удручающее впечатление произвел местный торговый ларек, по которому видно, что если там и торговали "Фантой" и "Кока-Колой", то очень давно.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAЗаброшенным оказался и ресторан с выцветшей надписью "Джапана" на фасаде.
Заброшенным оказался и ресторан с выцветшей надписью Джапана на фасаде.  - Sputnik Грузия
8/11
Заброшенным оказался и ресторан с выцветшей надписью "Джапана" на фасаде.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAЗдание станции автотехобслуживания тоже оставило желать лучшего. Настоящий памятник советскому прошлому. Но наверное, пришло время его снести и построить в этом селе удобные и современные здания, что впрочем делается как я это увидел, во многих населенных пунктах Грузии.
Здание станции автотехобслуживания тоже оставило желать лучшего. Настоящий памятник советскому прошлому. Но наверное, пришло время его снести и построить в этом селе удобные и современные здания, что впрочем делается как я это увидел, во многих населенных пунктах Грузии. - Sputnik Грузия
9/11
Здание станции автотехобслуживания тоже оставило желать лучшего. Настоящий памятник советскому прошлому. Но наверное, пришло время его снести и построить в этом селе удобные и современные здания, что впрочем делается как я это увидел, во многих населенных пунктах Грузии.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAСкромные и ухоженные дома местных жителей по обе стороны дороги - такой проезжающий из окна турист видит Джапану по грузински.
Скромные и ухоженные дома местных жителей по обе стороны дороги - такой проезжающий из окна турист видит Джапану по грузински. - Sputnik Грузия
10/11
Скромные и ухоженные дома местных жителей по обе стороны дороги - такой проезжающий из окна турист видит Джапану по грузински.
© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAИ вот короткая остановка в Джапане завершилась. Встревоженные появлением человека с камерой, на улицах стали появляться местные жители, прятавшиеся до того в домах от летней жары, которая в этом году в Грузии бьет все рекорды. Но мне надо было уже уезжать. Хотя я обязательно еще вернусь сюда. Ведь не проехать через Джапану, направляясь из Восточной в Западную Грузию, или наоборот, невозможно.
И вот короткая остановка в Джапане завершилась. Встревоженные появлением человека с камерой, на улицах стали появляться местные жители, прятавшиеся до того в домах от летней жары, которая в этом году в Грузии бьет все рекорды. Но мне надо было уже уезжать. Хотя я обязательно еще вернусь сюда. Ведь не проехать через Джапану, направляясь из Восточной в Западную Грузию, или наоборот, невозможно. - Sputnik Грузия
11/11
И вот короткая остановка в Джапане завершилась. Встревоженные появлением человека с камерой, на улицах стали появляться местные жители, прятавшиеся до того в домах от летней жары, которая в этом году в Грузии бьет все рекорды. Но мне надо было уже уезжать. Хотя я обязательно еще вернусь сюда. Ведь не проехать через Джапану, направляясь из Восточной в Западную Грузию, или наоборот, невозможно.
Лента новостей
0