"Динамо" и "Зестафони" завершили стартовый тур национального чемпионата - 2:1

Этот матч привлек внимание отечественных любителей футбола еще и тем, что встречались две грузинские команды, хотя и покинувшие турнир Лиги Европы, но успешно прошедшие два этапа отборочного цикла, лишь в третьем уступив в достойном соперничестве более сильным и удачливым.

TБИЛИСИ, 16 ав - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На Национальном стадионе им. Бориса Пайчадзе в Тбилиси в воскресенье состоялся матч между бесспорными фаворитами национального чемпионата Грузии по футболу - столичными динамовцами и футболистами из Зестафони. В равной по большому счету игре с минимальным преимуществом выиграли более опытные хозяева поля - 2:1.

Этот матч привлек внимание любителей футбола еще и тем, что встречались две грузинские команды, хотя и покинувшие турнир Лиги Европы, но успешно прошедшие два этапа отборочного цикла, лишь в третьем уступив в достойном соперничестве более сильным и удачливым.

Усовершенствованное в непростых играх европейской лиги мастерство грузинские футболисты продемонстрировали в воскресном матче, который стал заключительным в стартовом туре XXII чемпионата Грузии.

Первый гол в этой встрече был забит на 7-й минуте. Полузащитник Александр Кошкадзе, отобрав мяч у соперников, ворвался в штрафную площадку и направил пас Дональду Джуйсу, удар которого вратарь зестафонцев Роин Квасхвадзе сумел отразить, но подоспевший вовремя Мате Вацадзе добил мяч в ворота.

"Динамо" недолго лидировал - через десять минут после удачно пробитого зестафонцем Кахой Аладашвили штрафного вратарь тбилисцев Георгий Лория чуть запоздал с реакцией – в итоге мяч оказался в сетке ворот (1:1).

В самом начале второго тайма зестафонцы остались вдесятером - с поля был удален Георгий Хидешели. Преимущество динамовцев стало нарастать, что в конце концов привело к логическому завершению. Вышедший на замену полузащитник тбилисцев Ника Пирцхалава забил эффектный гол - 2:1 в пользу хозяев.

Другие матчи первого тура XXII чемпионата Грузии по футболу: "Спартак" (Цхинвали) - "Самтредиа" - 2:2; "Сиони" (Болниси) - "Колхети" (Поти) - 0:0; "Торпедо" (Кутаиси) - "Олимпи" (Рустави) - 1:1; "Вит-Джорджия" (Тбилиси) - "Баиа" (Зугдиди) - 2:1.