Народный защитник заявляет о нарушении прав противника улицы Буша

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Какабадзе пришлось уплатить штраф в размере 400 лари (около 220 долларов). К выплате штрафа суд обязал также поэтов Шота Дигмелашвили и Алеко Чигвинидзе.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши заинтересовался делом бывшего представителя неправительственной организации "Институт равноправия", ныне гражданина США Ираклия Какабадзе, который был оштрафован за повреждение вывески-указателя на улице им. Джорджа Буша  в Тбилиси, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Какабадзе пришлось уплатить штраф в размере 400 лари (около 220 долларов). К выплате штрафа суд обязал также поэтов Шота Дигмелашвили и Алеко Чигвинидзе.

Народный защитник Грузии считает, что в связи с делом Какабадзе в его отношении представители правоохранительных органов допустили нарушающие закон действия. "По имеющимся материалам выявляются признаки уголовного дела и для реагирования эти материалы были направлены генеральному прокурору Грузии Муртазу Зоделава", - сообщают в аппарате народного защитника.

"Из полученных нами разъяснений по делу Какабадзе стало известно, что14 августа в 19:00 вечера в Тбилиси на улице Джорджа Буша Какабадзе вместе с поэтами  проводил акцию с требованием переименовать эту улицу. Прибывшие на место представители правоохранительных органов задержали участников акции. Их доставили в управление МВД Грузии, где начальник патрульной полиции города Тбилиси и Мцхета-Мтианети Георгий Гегечкори и его заместители нанесли как словесное так и физическое оскорбление Ираклию Какабадзе. После чего Какабадзе почувствовал себя плохо. У Ираклия Какабадзе отмечается повреждение на правом плече", - сказано в сообщении пресс-службы народного защитника.

По сообщению грузинских СМИ, Какабадзе вместе с единомышленниками был задержан в субботу во время акции протеста грузинских поэтов, требовавших переименовать улицу Джорджа Буша и назвать ее именем американского поэта Уитмена. Участники акции выкрасили в черный цвет вывеску, на которой изображен экс-президент США Джордж Буш-младший.

Адвокат Какабадзе Гела Николаишвили назвал решение суда в отношении его подзащитного незаконным. По его словам, судья принял одностороннее решение и защита непременно обжалует его.

Лента новостей
0