До выборов ректора руководить ТГУ им. Джавахишвили будет Нугзар Сургуладзе

Подписаться
По словам Сургуладзе, на данный момент его главная цель - обеспечить демократичные выборы нового ректора.

ТБИЛИСИ, 17 авг  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Академический совет Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (ТГУ) во вторник избрал исполняющим обязанности ректора крупнейшего университета страны доктора исторических наук Нугзара Сургуладзе.

По словам Сургуладзе, на данный момент его главная цель - обеспечить демократичные выборы нового ректора.

Георгий Хубуа, возглавлявший университет последние годы, подал в отставку с должности ректора в конце прошлой недели, после скандала, связанного с исчезновением нескольких десятков раритетных изданий из университетской библиотеки.

В пятницу в первой половине дня сотрудники главного управления МВД Грузии по подозрению в халатности задержали директора университетской библиотеки 33-летнюю Тамару Немсицверидзе. Также по подозрению в воровстве задержан бывший комендант библиотеки, 72-летний Тамаз Николеишвили, сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Пропажа 39 наименований раритетных изданий на русском языке, относящихся к XVIII-XIX векам была обнаружена в начале августа этого года в ходе аудита библиотеки главного университета Грузии. Проверка библиотечного фонда была проведена после задержания группы лиц, подозреваемых в кражах книг и организации их вывоза в Украину для продажи. В ходе проверки в университете были также выявлены и другие нарушения.

Следствие ведет главное тбилисское управление МВД Грузии.

 

Лента новостей
0