В сентябре оппозиция созывает учредительную конференцию по импичменту Саакашвили

Подписаться
Организаторы конференции считают, что процесс импичмента президента набирает силы и, как видно, водораздел между реальной и "назначенной" оппозицией пролегает именно в отношении к этому вопросу.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Организационная группа по вопросу импичмента президента Грузии приняла решение о созыве в сентябре учредительной конференции, на которую приглашаются представители оппозиционных сил, общественности и неправительственных организаций.

Как сообщили во вторник корр. "Новости Грузия" в пресс-службе организационной группы, ее участники Темур Шашиашвили (движение "Белые"), Мамука Гиоргадзе (объединение "Альянс национальных сил") и Лаша Чхартишвили (Консервативная партия) провели рабочую встречу с лидерами "Грузинского легиона" Георгием Каркарашвили, Ираклием Батиашвили и Автандилом Цкитишвили.

В офисе ветеранской организации состоялось детальное обсуждение документа по процедуре импичмента президента, согласованного с европейскими экспертами, а также непосредственно проекта текста импичмента.

"Участники встречи одобрили предложение о созыве в сентябре учредительной конференции по вопросу импичмента с участием представителей политических партий, неправительственных организаций и известных общественных деятелей", - сообщили в пресс-центре.

Темур Шашиашвили считает, что процесс импичмента президента набирает силы и, как видно, водораздел между реальной и "назначенной" оппозицией пролегает именно в отношении к вопросу импичмента.

"Сегодня многим трудно поддержать импичмент из-за страха, но время подтвердит, что именно сегодня его поддержка – это и мужество, и грузинский образ жизни", - подчеркнул Шашиашвили.

В рамках обсуждения вопроса импичмента Шашиашвили представил участникам встречи программу "Спасение – в демократии". По его словам, грузинской идеей должно быть построение сильного демократического государства, а центром борьбы за эту идею на данном этапе может стать Ассамблея демократических сил, которая объединит как политиков, так и государственных деятелей.

Раннее оппозиционное движение "Тетреби" ("Белые"), возглавляемое бывшим губернатором региона Имерети Темуром Шашиашвили объявило, что с сентября начнет сбор подписей в рамках кампании по импичменту президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Импичмент президента - единственный выход из политического кризиса, в котором Грузия находится сегодня", - заявил тогда Шашиашвили. При этом он не исключил, что вопрос может быть решен путем референдума.

По словам Шашиашвили, "Белые" планируют приурочить начало процедуры импичмена президента к 7 ноября – третьей годовщине разгона спецназом в Тбилиси акции оппозиции.

О своей поддержке планов "Белых" заявила лидер общественной оргнизации "Солидарность с политзаключенными" Эка Беселия.

Согласно действующему законодательству, решение о постановки вопроса импичмента президента принимает не менее 1/3 депутатов парламента, если в действиях президента Грузии присутствует состав преступления или нарушение Конституции Грузии. После этого дело передается в Верховный суд, в случае уголовного преступления, или в Конституционный суд, в случае нарушения Конституции. В случае положительного решения суда, парламент, большинством от общего состава, принимает решение о постановке на голосование вопроса об импичменте. Президент должен уйти в отставке, в случае, если вопрос об импичменте поддержат 2/3 депутатов.

Лента новостей
0