Тбилиси возмущен открытием прямого морского сообщения РФ с Абхазией

Ракетный катер у берегов Сухуми. - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный Тбилиси расценивает действия России как "явный вызов, обращенный к международному содружеству".

ТБИЛИСИ, 17 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии во вторник выразил протест в связи с возобновлением морского сообщения между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия и потребовал от международного сообщества "принять соответствующие меры для немедленной и полной деокупации Абхазии и Цхинвальского региона", - говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Ряд российских СМИ распространили информацию, что во вторник "возобновилось прямое морское сообщение между Россией и Абхазией". В частности, в сочинском порту "Адлер" на постоянной основе начал работать пункт пропуска для осуществления морских пассажирских перевозок в самопровозглашенную республику. На первый рейс в Абхазию сотрудники пограничного
контроля пункта пропуска "Сочи-морпорт" оформили 59 пассажиров. Всего судно, которое будет ежедневно курсировать между Адлером и Абхазией, может одновременно взять на борт 150 человек. Отмечается, что в сентябре 2009 года морское пассажирское сообщение между Россией и Абхазией уже возобновлялось. Рейсы по маршруту Сочи-Гагра выполняло судно на подводных крыльях "Гермес" вместимостью 180 человек, время в пути составляло 45 минут. Однако из-за недостатка пассажиров судоходная компания отказалась от выполнения этого маршрута.

В связи с этим МИД Грузии обвиняет РФ в нарушении международных норм и принципов. В частности, конвенции ООН о морском праве от 1982 года, соглашении между правительствами Грузии и РФ о торговом пароходстве от 1996 года, указов президента Грузии, закона Грузии "Об оккупированных территориях" от 23 октября 2008 года.

"Еще 17 сентября 2009 года РФ оповестила международное содружество, что она не считает нужным защиту международных норм и принципов и будет восстанавливать морское сообщение с оккупированной ей Абхазией", сказано в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве указывают, что "о подобных нарушениях со стороны России 17 марта 2010 года Международная морская организация (IMO) проинформировала страны члены IMO, в том числе и РФ и международные организации, соответствующей нотой".

Официальный Тбилиси расценивает действия России как "явный вызов, обращенный к международному содружеству".

"Действия России - это очередная демонстрация того, что Россия не считает обязательным защищать принятые в международном обществе нормы поведения", сказано в заявлении МИД Грузии.

Лента новостей
0