Народный защитник Грузии требует соблюдения прав беженцев

Подписаться
Аппарат омбудсмена внимательно наблюдал за процессом выселения беженцев, в ходе осуществленного мониторинга был выявлен ряд проблем различного характера.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши призвал министерство по делам беженцев и расселению Грузии обратить внимание на определенные противоправные аспекты процесса выселения беженцев из занимаемых ими зданий в Тбилиси.

С конца июля в столице Грузии проходит принудительное выселение вынужденно перемещенных лиц из различных административных зданий, где они временно проживали, и отправка к новому месту жительства в сельской местности в Западной Грузии. Беженцы, недовольные этим, почти каждый день проводят акции протеста с требованием вернуть их в прежние места проживания или обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" во вторник в пресс-службе омбудсмена, Народный защитник для всестороннего изучения дела запросил соответствующую информацию в министерстве по делам беженцев и расселению.

Аппарат омбудсмена внимательно наблюдал за процессом выселения беженцев, в ходе осуществленного мониторинга был выявлен ряд проблем различного характера.

"Интенсивное выселение беженцев вызвало определенную напряженность в их среде и протестное движение, в столице перманентно проходят акции. Существует опасность, что у беженцев укрепится чувство недоверия к министерству и государственным структурам вообще", - считают в аппарате омбудсмена.

Как отмечено в заявлении Народного защитника, о выселении беженцев предупреждают, как правило, за пять дней, и очень часто в устной форме. Само выселение проходит в минимальные сроки, что не дает возможности беженцам как следует подготовиться.

"Как считают беженцы, сам процесс выселения носит для них оскорбленный характер. А в отдельных случаях они говорят о физическом оскорблении", - отмечают правозащитники.

Народный защитник считает, что между беженцами и соответствующими государственными структурами необходимо наличие более интенсивной коммуникации.

"Беженцы должны получать информацию заранее, иметь полное представление об альтернативной жилплощади, которое предлагает им государство. До переселения беженцев в новые места проживания необходимо привести жилье в соответствие с минимальными стандартами нормального проживания", - отмечает Георгий Тугуши.

Как заявили в аппарате Народного защитника, мониторинг процесса выселения беженцев из административных зданий будет продолжен.

Лента новостей
0